Осторожно – газовый баллон!

Осторожно – газовый баллон!

Будьте  бдительны и аккуратны при эксплуатации газовых баллонов. Многие природные газы являются потенциальными источниками опасности для человека. Наиболее опасными являются метан и сжиженный газ (в баллонах), которые используются в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и, что самое страшное, способны привести к взрыву. С целью недопущения взрывов бытового газа пресс служба ДЧС Алматинской области  напоминает о неукоснительном соблюдении следующих правил пользования газовыми приборами и ухода за ними:

Поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам;

Храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении;

Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей;

Убедитесь перед заменой баллона,, что краны нового и отработанного баллонов закрыты;

Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов;

Используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный (не случайный) гибкий резиновый шланг с маркировкой, длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия;

Храните неиспользуемык баллоны (заправленные или пустые) вне помещения;

Исключите случаи допуска детей к газовым приборам;

Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;

Во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь. Регулярно чистите горелки.

Не забудьте ЗАКРЫТЬ КРАН баллона по окончании работ;

При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно  открыть окна и двери для проветривания помещения, не испоользовать открытый огонь, не включать  электричество и электрические приборы, выдернуть телефонный  шнур и розетки;

Если ситуация выходит из-под контроля, следует вызвать пожарных и спасателей по телефону – «101» или «112» ;

 

Пресс служба ДЧС Алматинской области