Соблюдайте правила безопасности на воде

Соблюдайте правила безопасности на воде

С водой связанно очень большое количество несчастных случаев. Подавляющее большинство из них – следствие поведения и пренебрежение простейшими мерами безопасности.

В водоёме можно элементарно утонуть. Купание в неизвестном водоеме может быть чревато серьезными травмами: можно пораниться о дно или о предметы, которые есть в воде.

Судороги – одна из самых частых причин. Если вы думаете, что у вас сведет одну ногу, и вы и без нее легко выплывете, то это не так. Да, опытный пловец может плыть вообще без ног или без рук, но тут дело в том, что судорога – это очень сильная и внезапная боль. Человек может хлебнуть воды и после этого он начинает тонуть. Судороги чаще всего случаются в холодной воде.

Удар о дно или различные предметы в воде (бревна и т.п.) также часто являются причиной, почему люди тонут.

Паника также может быть причиной. Например: человек заплыл далеко, испугался или осознал, какая под ним глубина и запаниковал. Обычно такое случается с неопытными пловцами.

Опасности в самой воде – водовороты и течения также могут быть причиной  утопления. Течения сами по себе не могут быть причиной, но они могут отнести вас далеко от берега. Также не стоит забывать про сильные волны, в которых можно легко захлебнуться.

Алкоголь – топ 1 среди всех причин. Именно пьяные люди ныряют в незнакомых местах, долго купаются в холодной воде (до судорог), заплывают очень далеко и т.д.

Правила поведения на воде в летний период.

НЕ заплывайте за знаки ограждения!

НЕ купайтесь в запрещенных местах!

НЕ пользуйтесь при купании камерами, мячами, досками!

НЕ подплывайте к проходящим катерам, пароходам и лодкам!

НЕ прыгайте в воду с мостиков, дамб, причалов, лодок и катеров!

НЕ ныряйте в незнакомом месте!

НЕ допускайте шалостей на воде!

НЕ подавайте ложных сигналов!

НЕ оставляйте детей без присмотра!

НЕ купайтесь в нетрезвом состоянии!

НЕ купайтесь сразу после приема пищи!

Не забывайте, что жизнь у Вас одна – не стоит ее терять по собственной глупости!

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области