Сотрудниками ОЧС Коксуского района ДЧС Алматинской области проведены профилактические мероприятия на тему "Безопасность на льду"

Сотрудниками ОЧС Коксуского района ДЧС Алматинской области проведены профилактические мероприятия на  тему "Безопасность на льду"

9 декабря текущего сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям Коксуского района ДЧС Алматинской области были проведены профилактические мероприятия на  тему "Безопасность на льду". В ходе мероприятия через громкоговорящее устройство были прочитаны лекции на автовокзале в селе Балпык би на тему "Меры предосторожности и правила поведения на льду". А также распространены брошюры и памятки в торговом доме "Планета"  в селе Балпық би, в отделе продажи рыбы и рыболовных снастей.

Во избежание чрезвычайных ситуаций на льду отдел по чрезвычайным ситуациям Коксуского района просит соблюдать правила безопасности:

Помните:

- выходить на лед без разрешения взрослых НЕЛЬЗЯ!

- спускайтесь на лед там, где нет промоин или вмерзших в лед кустов, водорослей;

- лед может быть непрочным около стока вод, например, на замерзшей речке или пруду надо обходить сугробы и места, где много снега;

- если вы собираетес перейти речку в сомнительном месте, нужно проверять прочность льда палкой.

 Если при ударе начинает проступать вода, значит лед непрочен и нужно немедленно идти назад. Причем первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда – осторожно скользить назад.

                             Пресс-служба ДЧС Алматинской области