Спасатели Алматинской области напоминают правила пожарной безопасности в отопительный период.

Спасатели Алматинской области напоминают правила пожарной безопасности в отопительный период.

Зимние холода уже не далеко, и первые капризы погоды уже ощутимы. Серое небо, промозглый ветер и холодный дождь – все так называемые признаки осенней поры уже налицо. Однако замерзнуть сейчас с одинаковым успехом можно не только на улице, но и дома. Справляются с такими сезонными неудобствами все по-разному: одни укутываются потеплее, другие используют электронагревательные и отопительные приборы, а третьи и вовсе начали топить печки. Говорит это лишь о том, что позаботиться, прежде всего, необходимо о том, чтобы Ваше «домашнее» тепло было безопасным.

Согласно проведенному анализу основными объектами пожаров является жилой сектор, причинами которых в основном служит неисправность или не правильная эксплуатация отопительных печей. Вместе с пожарами особую озабоченность представляют гибель людей от отравления угарным газом, которое также происходит из-за не правильной эксплуатации печей.

Сотрудниками Департамента по ЧС Алматинской области, в целях усиления пожарной безопасности и снижения количества вышеуказанных случаев в жилых домах в отопительный период 2020-2021 годов с 15 августа ежедневно производится обход частного жилого сектора, где жильцам, отапливаемым свои дома на твердом топливе, еще раз напоминаются правила пожарной безопасности. Основной акцент внимания сотрудников ДЧС уделяется социально уязвимым слоям населения. В связи с этим ДЧС Алматинской области оказывается пожарно-профилактическая помощь вышеуказанной категорий населения по ремонту печей, очистке дымоходов, ремонту и замене не исправной электропроводки.

Вместе с этим, в рамках месячника пожарной безопасности еженедельно по области организовываются субботники пожарной безопасности в жилом секторе. Цели данных субботников, проведение усиленной разъяснительно-профилактической работы и доведение до населения правил пожарной безопасности при оборудовании и эксплуатации печей и электроснабжения в зимний период.

Советы от ДЧС Алматинской области по недопущению пожаров и отравления угарным газом от печей на твердым топливе:

- производить установку, кладку печей и дымоходов только специалистам;

- своевременно прочищать дымоходы (перед началом отопительного сезона и не реже чем один раз в два месяца);

- проверять стеновые дымовые каналы в пределах помещения, особенно дымовые трубы на чердаке (отступка не менее 120 мм.);

- своевременно оштукатурить и побелить трещины в кладке печей и дымоходов;

- у печи на сгораемом полу перед топочной дверкой прибить пред топочный лист размером не менее 50х70 см;

- хранить топливо в специально приспособленных для этого помещениях или на специально выделенных площадках;

- не сушить в близи печи вещи и сырые дрова.

Уважаемые граждане ваша ответственность к мерам пожарной безопасности может уберечь вас и ваших близких от трагического исхода.

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области