25-лет органам гражданской защиты.

25-лет органам гражданской защиты.

Когда мир и горит и плавится,
Задыхаясь в едком дыму,
Только первые смогут справиться,
Побеждая огонь и тьму.
Не откажутся, не отступятся,
Не забудут про долг и честь!
Только первые! Только лучшие!
Служба первых была и есть!

 

В октябре текущего года системе предупреждения и ликвидации ЧС Казахстана исполняется 25 лет. Первым уполномоченным органом в области ЧС природного и техногенного характера и Гражданской обороны стал Государственный комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям. Он был образован в соответствии с Указом Первого Президента Республики Казахстан 19 октября 1995 года №2541 "О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов Республики Казахстан". День образования Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям стал профессиональным праздником системы гражданской защиты – Днем спасателя. Система Гражданской защиты с тех пор претерпевала много существенных изменений. Так, до 6 августа 2014 года – Министерство по чрезвычайным ситуациям, а в период с августа 2014 года по сентябрь 2020 года – подразделения Министерства вошли в состав МВД и были реорганизованы в Комитет по ЧС. С учетом все возрастающих техногенных и природных катастроф в этом году воссоздано Министерство по чрезвычайным ситуациям. 

ДЧС Алматинской области со своими территориальными подразделениями и подведомственными организациями, силами и средствами представляет собой оперативную службу, в которой работают сотрудники органов гражданской защиты. На вооружении находится пожарная авиация, аварийно-спасательная и специальная техника, оборудование и снаряжение. Это силы и средства постоянной востребованности и круглосуточной готовности. Основу спасательных сил ДЧС Алматинской области составляют  службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ и оперативно-спасательных отрядов, филиал Центр медицины катастроф и  трассовые медико-спасательные пункты, филиалы ГУ «Казселезащита» и филиал акционерного общества «Казавиаспас». Более четырех тысяч выездов, более сотни спасенных жизней, спасательные операции в самых разных частях области, в любое время суток и даже в самых экстремальных погодных условиях – таков итог работы сотрудников органов гражданской защиты. За 9 месяцев 2020 года спасательными подразделениями Департамента осуществлено более 4098 выездов, спасено свыше 137 человек, эвакуировано из зоны ЧС порядка 288 человек.

Преобладающим видом являются чрезвычайные ситуации техногенного характера, в частности это производственные, бытовые пожары, которых в области с начала года зарегистрировано 779 случаев или 90,3% от общего числа чрезвычайных ситуаций. Департаментом на постоянной основе ведется  работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Это комплекс ме­роприятий, проводимых заблаговременно и направленных на макси­мально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ежегодно из республиканского и местного бюджета на материально-техническое оснащение выделяются денежные средства. С 2014 года приобретено свыше 140 единиц специальной пожарной и спасательной техники, а также более 700 единиц спасательного оборудования. В 2019 году приобретено 27 единиц специальной пожарной и спасательной техники, в  2020 году - 6 единиц. За каждой цифрой – бесценные жизни – как спасенного, так и спасателя.

Сегодня сотрудники Департамента готовятся встретить 25-летие органов гражданской защиты. Четверть века доблестные и мужественные работники спасательных служб по первому зову приходят на помощь попавшим в беду, защищая от невзгод, которые приносят зимние холода, весенние половодья, пожары, землетрясения, оползни, сели, техногенные аварии и катастрофы. Спасатели сохраняют жизни тысячам казахстанцев, действуя оперативно, профессионально, слаженно, проявляя высокий профессионализм, героизм и самоотверженность. За время своего существования служба спасения доказала готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации в стране и мире. В ДЧС Алматинской области трудятся высококлассные специалисты, профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате пожаров, дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других чрезвычайных ситуациях.

В преддверии профессионального праздника – Дня спасателя, хочется искренне поблагодарить ветеранов органов гражданской защиты, предыдущих руководителей, внесших немалый вклад в становление Департамента. Сотрудники Департамента приносят дань уважения профессионалам, которые погибли во время службы. Семьи и детей героев не остаются в одиночестве. Им ежегодно оказывается поддержка и посильная помощь.

С каждым годом круг вопросов становится все шире, все сложнее задачи, которые приходится решать по обеспечению безопасности граждан. Это требует постоянного внимания к вопросам организации работы пожарно-спасательных подразделений, освоения и внедрение новых технологий в мониторинге, предупреждении и ликвидации ЧС, защите населения и территорий.

Профессия спасателя сегодня – одна из самых необходимых, востребованных, уважаемых и благородных. Труд пожарных-спасателей переоценить невозможно. Даже в мирные дни они всегда находятся на "передовой", осуществляя незабвенное дело спасения жизни людей.

 

                 Пресс-служба ДЧС Алматинской области