Утонул 12-летний мальчик

Утонул 12-летний мальчик

4 июля в 13.00 часов в 63 км от районного центра, Алгинский район, село Каракобда, в необорудованном для купания месте на реке «Каракобда» утонул подросток 2008 года и тело извлечено из глубины 1,5 метра силами местных жителей.

С начала потепления на водоемах области утонуло 10 человек купавшихся в запрещенных местах. Из них 7-в г. Актобе, 3-в районах. Основными причинами стали: купание в неустановленных местах и неумение плавать.

По указанию министра внутренних дел для обеспечения безопасности граждан на водоемах проводятся предупредительные рейды путем патрулирования на лодках, а также пешими, авто и конными патрулями.

Ежедневно на эти рейды привлекаются в среднем по 340 сотрудников в сутки из числа подразделений спасателей, пожарных, МПС, Актюбинского юридического института, инспекторов по делам несовершеннолетних ювенальной полиции.

Не смотря на это, всего за месяц с лишним на опасных для купания местах по Актюбинской области утонуло 10 человек (3 дети), из них при купании – 7, по неосторожности - 3. За весь летний период прошлого года утонуло 15 человек (3 дети).

Каждый день мы видим множество детей без родителей, купающихся там, где днем раннее тонули взрослые мужчины. Предотвращены сотни попыток купаться в нетрезвом состоянии, пресечен 1 случай употребления наркотических средств на берегу реки. Проводится активная разъяснительная работа, самые нерадивые, а таких у нас уже около 200, привлекаются к административной ответственности (5 МРП или более 13 тыс. тг.) за распитие спиртных напитков в общественных местах и нарушение правил общего водопользования.

 

Группа внутренних и внешних коммуникаций

ДЧС Актюбинской области