
Сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций принял участие в пресс-конференции на тему «О пожарной безопасности газозаправочных станций и хозяйственных объектов».
На брифинге выступили заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Жанабергенов Айбат Сергеевич и начальник управления Государственного пожарного контроля ДЧС Актюбинской области Овчарский Евгений Владимирович.
На текущий момент в Актюбинской области зарегистрировано 452 случая пожаров. В сравнении с 2022 годом это снижение на 6%. Однако, стоит отметить, что количество жертв пожаров увеличилось на 50%, достигнув 9 человек.
Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе, их было 248, а также пожары транспортных средств – 144.
Тем не менее, стоит отметить, что пожары возникают и на объектах предпринимательства. В текущем году на территории области произошло 30 пожаров на объектах бизнеса.
В частности, 16 случаев было на объектах торговли, 9 случаев – на производственных площадках, 2 случая – в складских помещениях, и по одному случаю в административных зданиях, сельскохозяйственных объектах и на АГЗС. Это составляет 7% от общего числа пожаров. В результате данных происшествий не было жертв и пострадавших.
На данный момент на учете Департамента имеется 23 630 объектов.
С начала 2023 года было проведено 141 проверка в отношении предпринимателей (из которых 137 были проведены в форме профилактического контроля и надзору в области пожарной безопасности). В ходе этих проверок было обнаружено более 1300 нарушений требований пожарной безопасности. В результате проведенной Департаментом работы было устранено 829 требований пожарной безопасности.
К административной ответственности были привлечены 145 лиц
Несмотря на это территориальные подразделения Департамента проводят с представителями предпринимательства, занятия, инструктажи о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Кроме того, проводятся круглые столы с участием представителей Национальной палаты «Атамекен» и предпринимателей.
Данные мероприятия способствуют повышению общего уровня осведомленности и понимания среди предпринимателей важности соблюдения правил и норм, касающихся пожарной безопасности.
Следует отметить, что в соотвествии с требованиями ст. 16 Закона РК «О гражданской защите» организации обязаны разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.
Приглашаем жителей и гостей Актюбинской области строго соблюдать требования пожарной безопасности.
Мы просим вас позвонить по контактным номерам спасения 101 или 112 при возникновении чрезвычайной ситуации.