
Старший сержант гражданской защиты Ержан Туртаев работает в органах гражданской защиты с сентября 2013 года. Командир отделения пожарной части №4 г. Актобе государственного учреждения “Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ".
Подразделения противопожарной службы с участием Ержан Туртаева неоднократно участвовали в масштабных пожарах, специальных тактических учениях.
4 февраля 2022 года в пункт связи ПЧ №4 поступила информация о пожаре по адресу: 11-й микрорайон, дом №42. К месту вызова были направлены I-й, III-й ходы по графику выезда. В 16 часов 24 минуты по прибытии на место пожара были проведены разведочные работы, установлено, что на 1-м этаже 9-этажного жилого дома горят предметы домашнего обихода и сильный густой дым распространяется на высокие этажи, есть опасность для людей. Решающим направлением признавалось спасение и переселение жителей жилого дома, в эту работу вошли начальник караула 1 группы звена ГТС, командир отделения 1 группы звена ГТС. Установлено, что в 16-й квартире 4-го этажа жилого дома 1 женщина и 1 ребенок не смогли выйти из квартиры из-за сильного дыма кою, при содействии командира отделения старшего сержанта гражданской защиты Туртаева Е. незамедлительно доставили ребенка и женщину в безопасное место и передали работникам медицинского центра.
Благодаря своевременному и правильному решению руководителя пожаротушения из задымленного жилого дома спасено 13 человек, в том числе 5 детей и эвакуировано 60 человек, в том числе 9 детей. Кроме того, распространение огня по квартирам соседнего или стоящего вверх-вниз жилого дома не допущено.
Также в июле удалось оказать огромное влияние на локализацию степных пожаров, произошедших на территории Западно-Казахстанской области.
Кроме того, в ходе проведения работ по эвакуации людей и материальных ценностей при подтоплениях в Кобдинском и Уилском районах в марте-апреле, по спасению домов, находящихся под угрозой подтопления, укреплению мешков с инертными материалами, откачке и отводу снежной воды. Отец 2 малышей, которые создали семью. В свободное время занимается футболом.
Группа по связям с общественностью ДЧС Актюбинской области