Департаментом по ЧС Актюбинской области проводятся рейдовые мероприятия на водоемах

Департаментом по ЧС Актюбинской области проводятся рейдовые мероприятия на водоемах

      В местах, опасных и запрещенных для патрулирования прибрежных полос водоемов, плавания на воде, спасатели, сотрудники полиции, волонтеры проводят беседы, разъясняя людям профилактические меры с вручением им правил безопасности на воде в виде памяток и брошюр.

Сегодня в рамках рейдового мероприятия спасатели выявили отдыхающих в зоне несанкционированного погружения в реке Илек, г. Актобе, и вернули их домой,предупредив, что это опасная зона для купания.

Также в данном мероприятии приняли участие представители СМИ.

Во многих случаях причиной трагедий на водоемах является купание в необорудованных и несанкционированных водоемах, неумение плавать, оставление детей без присмотра родителей.

ДЧС Актюбинской области предупреждает!

Чтобы обезопасить себя, близких и детей, необходимо строго соблюдать элементарные правила безопасности на воде:

Не допускается при купании:

1) купаться в состоянии алкогольного опьянения и наркотического опьянения;

2) прыгать в воду с лодок, катеров, переходов, а также сооружений, не предназначенных для этой цели;

3) нырять в непроверенных и необорудованных местах;

4) превышать плавучие знаки, обозначающие плавательный порог;

5) плавать с предметами, не предназначенными для плавания;

6) загрязнение и осушение водоемов;

7) оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может травмировать отдыхающих;

8) кричать с ложной тревогой;

9) выходить на технические и профилактические знаки, знаки поплавка;

10) детям не разрешается входить в воду без присмотра взрослых.

Пресс-служба ДЧС Актюбинской области