В региональной службе коммуникаций прошел брифинг на темы «Купальный сезон»

В региональной службе  коммуникаций прошел брифинг на темы «Купальный сезон»

В брифинге приняли участие начальник Управления гражданской защиты ДЧС Актюбинской области И. Байтурсынов, офицер УГО Ж. Тулепбергенов и главный спасатель Оперативно-спасательного отряда ДЧС Жумагалиев Нурболат.

Начальник управления гражданской защиты И. Байтурсынов отметил, что в свой период по проводимым мероприятиям «купального сезона».

Разработан план мероприятий по предупреждению гибели людей на водоемах области, в котором рассмотрен комплекс мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан в купальный период.

На территории области установлено 203 запрещающих знака в местах, запрещенных к купанию.

От акиматов городов и районов, владельцев частных пляжей поступила заявка на обследование 71 места. Из них в настоящее время проверено 63 места из них выдано 64 разрешения. Всего на текущий год функционируют 66 пляжей (в том числе 2 аквапарка). (Г. Актобе-19 (2 аквапарка), в районах-47). Из них 22 коммерческих и 44 коммунальных.

Далее офицер ГПО Ж. Тулепбергенов сообщил, что на базе оперативно - спасательного отряда ДЧС обучен 41 отряд-спасатель, который получил соответствующие сертификаты.

Ежегодно совместно с управлением физической культуры и спорта и Управлением образования Актюбинской области проводится отбор по обучению детей элементарным методам плавания, на сегодняшний день в 20 стационарных бассейнах области обучено 1200 детей.

Пресс-служба ДЧС Актюбинской области