
Сегодня, в первый день летнего сезона, в Актюбинской области официально стартовал купальный сезон.
В рамках празднования Международного Дня защиты детей департаментом по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области проведена проверка готовности к купальному сезону нового бесплатного коммунального пляжа «BarBQ» на Актюбинском водохранилище.
На данном мероприятии инспекторы по ЧС провели разъяснительную работу по пожарной опасности и безопасности во время купального сезона, сотрудники Центра медицины катастроф и спасатели показали, как правильно сделать спасательную операцию и первую медицинскую помощь при утоплении отдыхающих.
В целом по области в текущем году начали работу 62 пляжа (г. Актобе - 13, в районах - 49), из них 13 коммерческих, 48 коммунальных и 1 аквапарк.
Департаментом по ЧС с 26 по 31 мая проведено специальное обучение 143 отряда-спасателей, которых акиматы могут привлечь к дежурству на коммунальных пляжах.
С начала потепления на водоемах области утонули 7 человек, купавшихся в запрещенных местах, в том числе 3 ребенка.
Поэтому населению рекомендуется купаться только на пляжах, т. е. проведено водолазное обследование, есть спасатели и врачи, словом, обеспечена безопасность. Купаться в нетрезвом виде запрещено, особенно в то время, когда воздух горячий, а вода еще не успела нагреться.
Также необходимо помнить о безопасности детей и не оставлять их без внимания.
Группа по связям с общественностью
ДЧС Актюбинской области