Спасателями проведены тренировочные занятия по поисково-спасательным работам

Спасателями проведены тренировочные занятия по поисково-спасательным работам

В рамках учебно-тренировочных полетов Департаментом по ЧС Акмолинской области проведены тренировочные занятия по поисково-спасательным работам в зимний период.

Согласно замысла учений, в службу спасения поступило сообщения о том, что двое рыбаков ушли на рыбалку на озеро Копа и уже более суток не выходят на связь, место нахождение неизвестно.

После принятии информации, незамедлительно на поисковые работы был направлен кинологический расчет оперативно спасательного-отряда, спасателей на снегоходах, волонтеров Многопрофильного колледжа гражданской защиты, а также был привлечен вертолет АО «Казавиаспас» для облета аэровизуального осмотра. Спустя несколько часов рыбаки были найдены и переданы бригаде Центра медицины катастроф МЧС РК.

Также, в ходе облета в целях мониторинга наличия снежного покрова проведено аэровизуальное обследование территории Зерендинского, Бурабайского районов на предмет общей картины объемов снегозапасов на полях, лесах, оврагах, логах и лажбинах, а также на водосборных площадях бассейнов рек Чаглинка, Кылшакты.

Облет также совершен над отдельными населенными пунктами, подверженных потенциальной угрозе подтопления паводковыми водами, в целях установления проведения в них противопаводковых мероприятий, таких как очистка улиц и дорог, вывоз снега.