
04 мая 2022 года, с сотрудниками специализированной пожарной части № 2 г.Кокшетау организовано мероприятий посещение музея Академии гражданской защиты им. М.Габдуллина Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан .
Директор музея почетный ветеран МЧС Республики Казахстан Асылбеков Сапаргали Асылбекович подробно рассказал о создании и основных этапах становления противопожарной службы в Акмолинской области. Сапаргали Асылбекович отметил, что поисковая работа проводится с привлечением энтузиастов и активистов из числа сотрудников, а также в немалой степени ветеранов МЧС РК. Сотрудникам была представлена выставка-экспозиция, посвященная противопожарной службы, материалы которой раскрывали основные этапы становления противопожарной службы в стране, а также рассказывали о судьбах людей, посвятивших себя делу предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий.
В небольших музейных залах молодые сотрудники узнали много нового о том, с чего начиналась, как развивалась и с какими трудностями сталкивалась противопожарная служба нашей области.
На специальном постаменте установлен «древний» двухцилиндровый насос, макеты первых пожарных автомобилей.
Зал героической славы поразил обилием познавательной информации, фотографиями, документальными материалами и наградами. Представленные стенды были посвящены героям-пожарным, которые, рискуя своей жизнью, до последней минуты боролись с огненной стихией, выполняли профессиональный долг, проявляли мужество и самоотверженность.
Экскурсия в музей КТИ МЧС РК была не только познавательной для молодых сотрудников, но и направлено на повышение профессионализма сотрудников, их ответственности за выполнение своих служебных обязанностей.
Заместитель начальника СПЧ-2
г. Кокшетау
ст. лейтенант гражданской защиты
Ишимбаев К.О.