
В рамках объявленного Министром по ЧС Республики Казахстан Чингизом Ариновым «Месячника пожарной безопасности» в области Абай проведена широкомасштабная акция, в которой принял участие заместитель акима области Димитрий Гариков, а также более 160 сотрудников ДЧС, местной полицейской службы, местных исполнительных органов, волонтёров, социальных работников, а также блогеров и журналистов. В ходе акции в целях разьяснения основных требовании пожарной безопасности в быту организовано посещение домов социально уязвимых слоев населения, где проживают одинокие пенсионеры, многодетные семьи, люди с инвалидностью и малообеспеченные граждане.
В ходе рейдов проведена установка датчиков угарного газа, очистка дымоходов, организовано содействие в устранении нарушений правил пожарной безопасности в быту.
С начала отопительного сезона текущего года на территории области Абай уже установлено более 3 тысяч таких датчиков. Департамент по чрезвычайным ситуациям области Абай напоминает гражданам о важности соблюдения правил пожарной безопасности и надлежащей эксплуатации отопительных приборов.