
По информации РГП «Казгидромет» 25 июня на западе, севере, в центре области Абай ожидается гроза, днем град, шквал. Ветер западный, северо-западный на западе, севере, в центре области 15-20, днем порывы 23 м/с.
г. Семей: 25 июня утром и днем ожидается гроза. Ветер западный, северо-западный утром и днем порывы 15-18 м/с.
Грозовые тучи надвигаются постепенно, поэтому заметить их заранее и предпринять меры вы успеете, вот несколько рекомендаций:
- если вы на велосипеде или мотоцикле во время грозы, то нужно прекратить движение, оставить транспорт и переждать стихию в 30 метрах от него;
- водителям автомобилей лучше не выезжать в такую погоду, но если гроза застала во время поездки, то лучше остановиться, закрыть окна машины и переждать;
- тем, кто оказался во время грозы на открытой местности, нужно лечь на землю, желательно найти песчаный или каменистый грунт, и держаться подальше от воды, так как она хорошо проводит электричество и при ударе молнии распространяет его в радиусе 100 метров.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по номерам «112» или «101»!
Пресс-служба ДЧС области Абай