Уважаемые жители и гости области Абай!

Уважаемые жители и гости области Абай!

По информации РГП «Казгидромет» 14 июня днем в центре области Абай ожидается сильный дождь. Ночью на юге области ожидается гроза, днем на западе, севере, юге области ожидаются гроза, град, шквал. Ветер северо-западный, при грозе 15-20, днем порывы 23 м/с.

г. Семей: 14 июня днем ожидается гроза. Ветер северо-западный днем при грозе порывы 15-18 м/с.

На юге области сохраняется высокая пожарная опасность.

Грозовые тучи надвигаются постепенно, поэтому заметить их заранее и предпринять меры вы успеете, вот несколько рекомендаций:

   - если вы на велосипеде или мотоцикле во время грозы, то нужно прекратить движение, оставить транспорт и переждать стихию в 30 метрах от него;

   - водителям автомобилей лучше не выезжать в такую погоду, но если гроза застала во время поездки, то лучше остановиться, закрыть окна машины и переждать;

   - тем, кто оказался во время грозы на открытой местности, нужно лечь на землю, желательно найти песчаный или каменистый грунт, и держаться подальше от воды, так как она хорошо проводит электричество и при ударе молнии распространяет его в радиусе 100 метров.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по номерам «112» или «101»!

Пресс-служба ДЧС области Абай