ПОЖАРНЫЕ СЕМЕЯ ВЫНЕСЛИ ИЗ ГОРЯЩЕГО ДОМА ИНВАЛИДА И ДВА ГАЗОВЫХ БАЛЛОНА

ПОЖАРНЫЕ СЕМЕЯ ВЫНЕСЛИ ИЗ ГОРЯЩЕГО ДОМА ИНВАЛИДА И ДВА ГАЗОВЫХ БАЛЛОНА

14.09.2022 года в 17.22 на пульт дежурного «101» поступило сообщение о том, что на пересечении улиц Дулатова и Елемесова горит  частный дом.  По приезду на место происшествия жилой дом горел открытым пламенем. Со слов соседей в доме находились двое людей, после чего пожарные-спасатели вошли в огонь на разведку.

Как оказалось, один из пострадавших был на улице, а мужчину с инвалидностью из огня вынесли сотрудник дежурной службы пожаротушения Толенбеков,  пожарный  ПЧ -2   Абылкасымов  и командир отделения Хамитов. Они передали пострадавшего службе «103».  

Кроме того, пожарные-спасатели вынесли из огня 2 газовых баллона.

На месте пожара работали 2 автоцистерны и 7 человек личного состава. Горела крыша, входная группа дома на общей площади 80 кв.метров. Огонь полностью ликвидировали в 18.00.

Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. 

ДЧС области Абай напоминает о важности строгого соблюдения требований пожарной безопасности в быту:

- не курить рядом с легковоспламеняющимися предметами;

- следить за исправностью электропроводки, не перегружать  электрическую сеть;

- следить за электроприборами, при выходе из дома отключать их;

- не забывайте вовремя очищать дымоходы от сажы;

- не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям;

- будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления;

- при пожаре звонить на номер «101».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ДЧС ОБЛАСТИ АБАЙ