Анализ коррупционных рисков
ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Экибастуза»
(1 квартал 2021 года)
Объектом внутреннего анализа коррупционных рисков является: деятельность ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Экибастуза».
Внутренний анализ коррупционных рисков проведен согласно типовым правилам проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12, рабочей группой отдела.
В состав рабочей группы входят: Тлеуова А.Б - руководитель рабочей группы, Рамазанова А.Т. - главный специалист отдела, Туребаев Н.С.- директор ЦАРМО и Карагасекова М.Г.- директор ЦРМИ.
Период проведения внутреннего анализа коррупционных рисков: с 14 апреля по 20 апреля т.г
Внутренний анализ коррупционных рисков осуществлялся по следующим направлениям:
1) выявление коррупционных рисков в организационно управленческой деятельности подразделения.
2) выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность подразделения.
Согласно штатному расписанию в отделе внутренней политики работают 5 сотрудников.
За указанный период привлеченных лиц к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения не имеется.
Государственные услуги отделом не оказываются. Разрешительными и контрольно-надзорными функциями сотрудники отдела не обладают.
Государственные закупки организованы в соответствии с законодательством РК.
За анализируемый период проверок не проводилось.
За отчетный период обращений от юридических и физических лиц не поступало.
Актов прокурорского надзора не имелось.
Судебных актов не поступало.
Родственные связи и отношения среди сотрудников отдела не имеются. Конфликтов интереса не наблюдается.
Для обеспечения широкого доступа населения к правовой информации антикоррупционной направленности на официальном сайте отдела имеется раздел «Борьба с коррупцией», на котором размещен Закон РК «О противодействии коррупции», Антикоррупционная стратегиия РК на 2015-2025 годы и др. Кроме того, на сайте размещены памятки на антикоррупционную тематику. также в отделе установлен стенд, где размещены нормативно-правовые акты по профилактике борьбы с коррупцией.
Кроме того, за первый квартал т.г. в рамках проектов «Адал көмек» и «Antikor Live» руководитель отдела З.А.Мухаметжанова выступила в прямом эфире на темы «О правилах регистрации НПО и возможности участия с государственно-социальном заказе» (Үкіметтік емес ұйымдарды тіркеу ережесі және мемлекеттік-әлеуметтік тапсырысқа қатысу мүмкіндігі туралы), «О планируемых мероприятиях отдела внутренней политики на 2021 год».
В рамках общереспубликанской акции «Час добропорядочности» в учебных заведениях города с участием НПО, ветеранской общественности организованы онлайн-занятия, беседы, информационные часы («Философия справедливости Султанмахмута Торайгырова», «Вечное наследие. Мукагали Макатаев. Первое счастье мое – это мой народ, если он есть, значит, живу и я», «Толе би – основоположник честности и справедливости»).
Совместно с представителями областного проектного офиса «Ертіс - адалдық алаңы» проведена Zoom конференция «Привитие принципов добропорядочности в молодежной среде», в ходе которой обсуждены вопросы формирования у молодежи антикоррупционной культуры, нулевой терпимости к проявлениям коррупции. Организованы акции «Чистые руки – чистая сессия», «Молодежь против коррупции» с привлечением волонтеров, представителей неправительственного сектора. В рамках акции в оживленных местах города розданы 500 брошюр, листовок и буклетов.
Ведется постоянный мониторинг социальных сетей по вопросам профилактики по противодействию коррупции. Так, за первый квартал в социальных сетях и местных СМИ по данной тематике размещено более 30 статей, видеороликов, публикаций и постов.
В городских газетах: «Отарқа» размещены следующие статьи: «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалай қалыптастыруға болады?», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес күшейтіледі»; «Голос Экибастуза»: «Благодаря бдительности экибастузца осудили начальника колонии», «Коррупция – проблема общества», «От криминогенной обстановки до противодействия коррупции», «Сколько денег заплатят казахстанцам в этом году за сообщения о взятках» и др.
В социальных сетях golos_ekibastuza, ekibastuz_life, ekibastuz_today, ekibastuz_aqparat и т.д. размещены посты: «Чума пострашней коронавируса. Вопросы борьбы с коррупцией обсудили в Экибастузе», «Мобильные переводы хотят разделить на личные и предпринимательские», «Благодаря бдительности экибастузца осудили начальника колонии».
В целях формирования антикоррупционной культуры среди населения на Youtube канале «Нұр-Экибастуз», а также местных инстаграм аккаунтах (golos_ekibastuza, ekibastuz_otarqa, ekibastuz_life и др.) транслируются видеоролики «Шарасыздық торы», «Эволюция» казахстанского взяточника», «Ребенок спросил у мамы: «Что такое коррупция?». Также городским телеканалом разработан видеоролик на тему «Не покупайте дипломы».
В целях информирования населения по вышеуказанной тематике на центральных улицах города установлены 6 билбордов («Пайда ойлама, ар ойла», «Оңай олжа - оңалтпас», телефон доверия и другие).
За указанный период со стороны государственных служащих отдела фактов нарушений этических норм и правил поведения не наблюдается.
На телефон доверия по компетенции отдела жалоб и обращений не поступало.
Коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность отдела не выявлено.
Таким образом, в результате проведенного внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности отдела не выявлено.
Рекомендовано: продолжить проведение мероприятий, направленных на повышение антикоррупционного сознания и культуры среди государственных служащих отдела.
Рабочая группа:
Руководитель рабочей группы А. Тлеуова
Главный специалист
отдела внутренней политики А. Рамазанова
Директор
КГУ «Центр анализа и
развития межконфессиональных
отношений» Н. Туребаев
Директор
КГУ «Центр развития
молодежных инициатив» М. Карагасекова