Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 25 апреля 2023 года № 111. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 апреля 2023 года № 32369
ПРИКАЗЫВАЮ:
- Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 мая 2021 года № 204 "Об утверждении Правил проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22711) следующее изменение:
Правила проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
- Комитету по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
- Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
- Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
|
Министр просвещения
Республики Казахстан
|
Г. Бейсембаев
|
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
|
|
Приложение к приказу Министр просвещения Республики Казахстан от 25 апреля 2023 года № 111
|
|
|
Приложение 1 к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 мая 2021 года № 204
|
Правила проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся
Глава 1. Общие положения
- Настоящие Правила проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и определяют порядок проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся на уровне начального, основного среднего образования, технического и профессионального, послесреднего образования.
- Мониторинг образовательных достижений обучающихся (далее – МОДО) является независимым от организаций образования систематическим наблюдением за качеством обучения на соответствие государственному общеобязательному стандарту соответствующего уровня образования, утвержденного приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031) (далее – ГОСО). МОДО включает в себя подготовку, проведение, обработку и анализ результатов с последующим оказанием методической помощи и выработкой рекомендаций по обеспечению качества образования.
- В организациях начального, основного среднего образования МОДО проводится в целях оценки качества знаний обучающихся в соответствии с требованиями ГОСО.
- В организациях технического и профессионального, послесреднего образования МОДО осуществляется в целях определения результатов освоения общеобразовательных дисциплин и (или) профессиональных модулей или общепрофессиональных, специальных дисциплин в соответствии с требованиями ГОСО.
- Правила распространяются на организации среднего (начального, основного среднего), технического и профессионального образования, послесреднего образования независимо от формы собственности, ведомственной подчиненности, вида.
- МОДО проводится в организациях начального и основного среднего образования среди обучающихся 4 и 9 классов, в организациях технического и профессионального, послесреднего образования среди обучающихся второго курса по общеобразовательным дисциплинам и (или) третьего курса по профессиональным модулям или общепрофессиональным, специальным дисциплинам в соответствии с пунктом 4 статьи 55 Закона.
- Разработку тестовых заданий и проведение МОДО в организациях образования, указанных в пункте 6 настоящих Правил, осуществляет организация, определяемая уполномоченным органом в области образования (далее – Национальный координатор).
Глава 2. Порядок проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся
- МОДО в 4 классах проводится в форме тестирования на языке обучения по трем направлениям (читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность) в электронном формате.
- МОДО в 9 классах проводится в форме тестирования на языке обучения по двум направлениям (математическая грамотность, естественнонаучная грамотность), на трех языках (русском, казахском и английском) по одному направлению (грамотность чтения) в электронном формате.
- МОДО в организациях технического и профессионального, послесреднего образования проводится в форме тестирования на языке обучения в электронном формате.
- Тестирование проводится ежегодно при организации среднего образования в втором квартале и при организации технического и профессионального, послесреднего образования для обучающихся второго курса в четвертом квартале и (или) для обучающихся третьего курса в втором квартале.
- В МОДО принимают участие все обучающиеся, указанные в пункте 6 настоящих Правил, кроме обучающихся на дому (по состоянию здоровья) или в оздоровительных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, а также лиц, отсутствующих на момент тестирования по объективным причинам (по состоянию здоровья, в случае смерти близких родственников, в связи с участием в соревнованиях и олимпиадах).
- Уполномоченный орган в области образования (далее – уполномоченный орган) обеспечивает информирование участников и общественности о работе по подготовке и проведению мероприятия за один месяц.
- Перечень организаций среднего (начального, основного среднего), технического и профессионального образования, послесреднего образования в которых проводится МОДО, ежегодно определяется уполномоченным органом в соответствии с пунктом 6 статьи 55 Закона. Отбор организаций образования осуществляется по следующим параметрам:
– территориальная принадлежность (город, село);
– вид общеобразовательного учреждения (общеобразовательная школа, лицей, гимназия, школа-гимназия, школа-лицей);
– форма собственности (государственная, частная);
– язык обучения (казахский/ русский);
– процент участия организаций образования (25 %).
Ежегодно из этого числа организаций образования исключаются организации, принимавшие участие в МОДО в предыдущие учебные годы.
Отбор организаций образования осуществляется в результате загрузки сформированного рабочего списка в программное обеспечение для их случайной выборки.
- В случаях ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории, уполномоченный орган принимает решение об отмене МОДО на основании решения Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан или представления управлений образования областей и городов Астана, Алматы, Шымкент.
- Количество, содержание и форма тестовых заданий, а также количество часов, отводимых на тестирование, определяются спецификацией теста в соответствии с ГОСО.
Спецификация теста разрабатывается и утверждается Национальным координатором по согласованию с уполномоченным органом.
- Для организации и проведения МОДО в организациях образования уполномоченный орган утверждает список уполномоченных представителей Министерства просвещения, в который входят представители (ответственные) областных, районных органов управления образованием, представители территориальных департаментов по обеспечению качества в сфере образования Комитета по обеспечению качества в сфере образования (далее – уполномоченные представители Министерства).
- Контроль над соблюдением Правил проведения МОДО в организациях образования осуществляют уполномоченные представители Министерства в соответствии с настоящими Правилами.
- До начала проведения тестирования уполномоченный представитель Министерства проверяет готовность компьютерных аудиторий и осуществляет идентификацию тестируемых лиц по посадочным листам с индивидуальным кодом тестируемого согласно списку обучающихся, предоставленному организацией образования.
Перед началом тестирования тестируемому предоставляются ссылка и параметры авторизации на веб-приложении (логин и пароль).
Уполномоченный представитель Министерства проводит разъяснительную работу с обучающимися по порядку проведения МОДО.
- При проведении тестирования обучающимся запрещается разговаривать, пользоваться информацией на бумажных, электронных и иных носителях.
Во время прохождения тестирования не разрешается использовать справочную литературу (кроме таблицы Менделеева и таблицы растворимости солей), электронные записные книжки и принимающие- передающие электронные устройства (в том числе мобильные телефоны и иное электронное оборудование).
В случае нарушения тестируемым настоящих Правил, уполномоченный представитель Министерства принимает решение об удалении тестируемого из аудитории, составляет акт выявления запрещенных предметов и удаления из аудитории тестируемого согласно приложению 1 к настоящим Правилам, результаты данного тестируемого аннулируются.
- В случае выявления подставного лица уполномоченным представителем Министерства составляется акт выявления подставного лица в ходе запуска или проведения тестирования согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
- Во время тестирования в аудиторию входят только уполномоченный представитель Министерства и руководитель организации.
- При проведении тестирования обучающимся запрещается выходить из аудитории без разрешения уполномоченного представителя Министерства.
- После проведения тестирования для выявления факторов, влияющих на результаты обучения, проводится анонимное анкетирование среди обучающихся, педагогов и руководителей организаций образования. Анкета не содержит вопросы личного характера.
- Программное и техническое обеспечение процедур тестирования, статистическую обработку результатов МОДО осуществляет Национальный координатор в сроки, установленные уполномоченным органом.
Глава 3. Публикация результатов и предоставления открытого доступа
- Результаты МОДО доводятся до сведения организаций образования в течение трех месяцев после дня его окончания и не имеют правовых последствий.
- Информация о результатах МОДО размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
- По результатам МОДО уполномоченный орган направляет организациям образования в течении шести месяцев после дня его окончания, комплексный анализ результатов МОДО, методические рекомендации, подготовленные Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Национальная академия образования имени И. Алтынсарина".
- Уполномоченный орган формирует аналитический отчет, отражающий оценку текущей ситуации в сфере образования для его использования организациями, проводящими рейтинговые исследования, и включения в Национальный доклад о состоянии и развитии системы образования в Республике Казахстан.
- Ежегодно 10 % заданий МОДО выводятся из режима конфиденциальности и публикуются на интернет-ресурсе Национального координатора в виде сборников заданий и учебно-методических комплексов.
В течении шести месяцев после окончания МОДО на интернет-ресурсе Национального координатора публикуется база обезличенных тестовых и анкетных данных участников для исследователей в целях проведения собственного анализа.
|
|
Приложение 1 к Правилам проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся
|
Акт выявления запрещенных предметов и удаления из аудитории тестируемого
Организация образования _______________________________________________
______________________________________________________________________
код наименование
Дата "____"__________ 20 ___ год Время _____ часов _________ минут
Уполномоченный представитель Министерства _____________________________
Ф.И.О у тестируемого:
Ф.И.О (при его наличии) ________________________________________________,
ИКТ ______________________ из аудитории №__________, место № __________,
вариант № __________________
во время тестирования обнаружили
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование (марка, количество) обнаруженного предмета)
что является нарушением пункта 20 Правил проведения мониторинга
образовательных достижений обучающихся. Учитывая данный факт, постановили:
- изъять материал тестирования; - удалить из аудитории №______ и аннулировать
результаты тестирования: Ф.И.О (при его наличии) __________________________,
ИКТ__________________
_______________________________________________________________________
подписи и Ф.И.О (при его наличии) лиц, составивших настоящий акт
С актом ознакомлены:
_______________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) тестируемого)
_______________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О уполномоченного представителя Министерства)
|
|
Приложение 2 к Правилам проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся
|
Акт выявления подставного лица в ходе запуска или проведения тестирования
Организация образования __________________________________________________
_________________________________________________________________________
код наименование
Дата"______"___________ 20 ____г. Время______ ч. ________ мин.
Уполномоченный представитель Министерства _______________________________
Ф.И.О
выявлен факт попытки входа в здание организации образования для сдачи
тестирования вместо тестируемого __________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) и ИКТ) гражданина
_________________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Учитывая данный факт, постановили:
Тестируемого ____________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
в здание организации образования для сдачи тестирования не допускать/изъять
экзаменационный материал и удалить из аудитории №______ с аннулированием
результатов тестирования Ф.И.О (при его наличии) ___________________ ИКТ ____
С актом ознакомлены:
________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) тестируемого/подставного лица
________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (уполномоченного представителя Министерства)
© 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан