Основные вызовы, выявленные экспертами ОЭСР:
- В Казахстане отсутствует национальная система оценки. Цель каждого национального теста/экзамена определена в отдельных НПА, и каждый из них регулируется разными законами.
- Введение открытых вопросов в ЕНТ вызовет противоречия. Данное новшество возможно только при надлежащем обеспечении надежного оценивания ответов.
- Отсутствует внешняя проверка при проведении итоговой аттестации. В этой связи отсутствует гарантия того, что обучающиеся сдают тест в аналогичных условиях.
- Общий подход к разработке заданий ЕНТ фокусируется на разработке большого их количества.
- Правила разработки заданий не позволяют эффективно контролировать их качество.
- Учителя в Казахстане имеют ограниченное взаимодействие по вопросам разработки экзаменов.
- Один элективный экзамен ограничивает полноценность итоговой аттестации.
- Руководство над экзаменами в настоящее время фрагментировано по нескольким органам и не является репрезентативным для всех стейкхолдеров.
- Решения об экзаменах не принимаются с учетом целей, которые они должны выполнять, и их технических ограничений.
Основные рекомендации, предлагаемые экспертами ОЭСР:
По направлению «Определение целей и применения национальных экзаменов»:
- Разработать национальную рамку оценивания, которая определяет цели национальных экзаменов и оценок.
По направлению «Поддержка и развитие целостности, надежности и достоверности национальных экзаменов»:
- Постепенно вводить в ЕНТ открытые вопросы.
- Внедрить контроль над процедурой итоговой аттестации обучающихся с целью повышения ее ценности и подготовки к выполнению дополнительных функций.
По направлению «Укрепление образовательной ценности национальных экзаменов»:
- Установить цель разработки меньшего количества, но более качественных вопросов для ЕНТ.
- Более активно вовлекать учителей в деятельность по национальному тестированию, чтобы помочь им интегрировать современные принципы оценки в свою практику, например оценивание открытых заданий.
- Укрепить актуальность и ценность итоговой аттестации.
По направлению «Укрепление руководства над национальными экзаменами»:
- Установить постоянное руководство над национальными экзаменами для руководства их развитием.
- Расширить права и возможности НЦТ для того, чтобы центр вносил вклад в принятие решений по национальным экзаменам и оцениванию.
- Разработать технические отчеты о тестах и использовать их для принятия будущих решений о процедурах разработки и дизайна тестирования.
- Начать разработку комплексной стратегии в отношении национальных экзаменов, которая будет учитывать широкие факторы, влияющие на их эффективность.