ПРИКАЗЫВАЮ:
1) в приказе Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 126 «Об утверждении Типового положения о диссертационном совете» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6929, опубликован 7 мая 2011 года в газете «Казахстанская правда» № 150-151 (26571-26572):
Типовое положение о диссертационном совете, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) в приказе Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 «Об утверждении Правил присуждения степеней» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6951, опубликован 24 мая 2011 года в газете «Казахстанская правда» № 165 (26586):
Правила присуждения степеней, утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
«5-1. Диссертация представляется в одной из форм:
1) диссертационной работы;
2) серии из не менее чем двух статей и одного обзора, опубликованных в изданиях, входящих в первый и/или второй квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс). В одной из статей докторант является первым автором или первым автором для корреспонденции.
При выполнении требований настоящего пункта требования пункта 6 к докторанту не применяются.»;
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
«6-1) По согласованию с Комитетом вузы, имеющие особый статус, вправе устанавливать более высокие требования к публикациям.»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. В диссертации отмечаются ссылками:
1) источники цитируемых материалов или отдельных результатов с указанием полных выходных данных;
2) охранные документы на разработки, полученные докторантом самостоятельно или в соавторстве;
3) научные работы по теме диссертации, выполненные докторантом самостоятельно или в соавторстве.
В случае выявления в диссертации плагиата диссертационным советом или Комитетом принимается отрицательное решение без права повторной защиты.»;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12. Заседания Экспертного совета проводятся под руководством председателя Экспертного совета, при его отсутствии – заместителя председателя.
Заседания считаются правомочными при наличии не менее 2/3 (двух третьих) его утвержденного состава.
На основании решения Комитета допускается проведение заседания Экспертного совета в форме видеоконференции. При этом обеспечивается:
визуальная идентификация участников заседания;
непрерывная видео- и аудиотрансляция выступлений участников заседания.
Участие членов Экспертного совета подтверждается явочным листом заседания Экспертного совета согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Рабочие материалы экспертных советов хранятся в Комитете.»;
дополнить пунктом 12-1 в следующей редакции:
«12-1. Экспертный совет открытым голосованием принимает одно из решений:
1) присудить степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю;
2) направить диссертацию на доработку (кроме случаев защиты диссертации в форме серии статей);
3) направить диссертацию на повторную защиту;
4) отказать в присуждении степени доктора доктора философии (PhD) или доктора по профилю.
Решение экспертного совета о присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю считается принятым, если за него проголосовало 3/4 (три четверти) и более присутствующих на заседании членов экспертного совета. Решение экспертного совета об отказе в присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю, направлении диссертации на доработку либо на повторную защиту считается принятым, если за него проголосовало 2/3 (две третьи) и более присутствующих на заседании членов экспертного совета. В случае, если указанное количество голосов не набирается, то проводится повторное голосование, на котором принимается решение о направлении диссертацию на доработку либо на повторную защиту, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов совета.
Диссертационная работа направляется на доработку в случае, если в ней есть несущественные замечания по тексту, исправление которых не меняет сути работы. В случае, если диссертация не соответствует пункту 4 и (или) 6 настоящих Правили (или) частично соответствует принципам (за исключением принципа академической честности), указанным в пункте 5 настоящих Правил, то она направляется на повторную защиту. При нарушении принципа академической честности или несоответствии принципам научной новизны, внутреннего единства, достоверности по диссертации принимается решение об отказе в присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю.
При принятии решения о направлении диссертации на доработку в Заключении экспертного совета (приложение 1 к настоящим Правилам) отмечаются конкретные замечания по диссертационной работе.»;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия заключения Экспертным советом Комитет издает соответствующий приказ о направлении диссертации на доработку или на повторную защиту, или о присуждении/отказе в присуждении докторанту степени доктора философии (PhD), доктора по профилю.
В случае принятия решения об отправке на доработку, повторную защиту или отказе в присуждении докторанту степени доктора философии (PhD), доктора по профилю Комитет направляет заключение экспертного совета в диссертационный совет и докторанту в течение 10 рабочих дней со дня издания приказа.
Доработанная диссертационная работа представляется в экспертный совет в трехмесячный срок, который допускается продлевать не более чем на 3 (три) месяца. Решение о продлении срока доработки принимается экспертным советом на основании заявления докторанта в произвольной форме. В случае, если доработанная диссертационная работа не представляется в установленные сроки, то докторант проходит повторную защиту.
Экспертный совет проводит обсуждение доработанной диссертационной работы на предмет устранения замечаний экспертного совета, после чего относительным большинством голосов принимается решение о присуждении степени или отправке на повторную защиту. Повторная защита проводится не ранее, чем через 6 (шесть) месяцев после предыдущей защиты.»;
часть первую пункта 15 изложить в следующей редакции:
«15. В случае отказа в присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю диссертация представляется докторантом на защиту повторно, но не ранее, чем через 6 (шесть) месяцев после предыдущей защиты.»;
приложение 1 к Правилам присуждения степеней изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
|
Министр образования и науки Республики Казахстан |
|
А. Аймагамбетов |