
Правильное и сбалансированное школьное питание является одним из ключевых условий для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения казахстанцев, а здоровье нации – главный приоритет государства.
Организация питания осуществляется на основании Правилы утвержденного приказом министром МОН РК от 31.10.2018 года за №598.
В целях ведения контроля по соблюдению надлежащей организации питание школьников приказом отдела образования города Балхаш от 14.09.2021 года за №188 в новом составе создана межведомственная экспертная группа (далее-МЭГ) в составе 9 человек. В состав МЭГ вошли: председатель общественного Совета города Балхаш, председатели Попечительстких Советов школ, главный специалист отдела предпринимательства, медицинские и социальные работники, предстапвитель отдела образования и член Детского маслихата.Также, имеется план работы МЭГ на 2021-2022 учебный год.
Деятельностью МЭГ является: осуществление систематического мониторинга деятельности комиссий по мониторингу за качеством питания и принятие мер по эффективной организации питания школьников.
В городе Балхаш функционариует 17 школ, 3 из них: интернатные учреждения.
С переходом на штатный режим обучения с сентября 2021 года МЭГ были организованы проверки деяетльности 17 школьных столовой.
С начала учебного года в столовой бесплатно питаются 1-4 классы в количестве 4810 учащихся и из Фонда всеобуча 458 учащихся из социально-незащищенных слоев населения на основании заявления от родителей и необходимого пакета документов и 29 детей питаются за счет арендаторов.
Все индивидуальные предприниматели организуют свою деятельность согласно Договоров имущественного найма (аренды) коммунального имущества – помещения, заключённых индивидуально с каждой организацией образования.
ИТОГИ: