Отчетная встреча Министра национальной экономики с населением

Информация 

об отчетной встрече Министра национальной экономики 

РК Т. Сулейменова перед населением

26 июня 2017 года проведена ежегодная отчетная встреча Министра национальной экономики перед населением.

На данной встрече присутствовали представители общественности, средств массовой информации, неправительственных организаций, Общественного совета Министерства.

В ходе встречи граждане проинформированы о результатах деятельности Министерства по итогам 2016 года и задачах на предстоящий период.

Общее количество присутствующих составило 1206 человек (из них: в г.Астана «Казмедиа центр» - 579 человек, в регионах - 627 человек).

В режиме видеоконференцсвязи были подключены все регионы страны.

Кроме того, вышеуказанная встреча с населением проводилась посредством прямой онлайн-трансляции на сайте www.bnews.kz.

В ходе встречи было задано 13 вопросов, из них: из зала – 10, через официальный интернет-ресурс Министерства www.economy.kz – 3. Министром были даны ответы на 11 вопросов, на 2 вопроса Министерство ответит официально в установленные сроки.

2017 06 23 Доклад перед населением

http://bnews.kz/ru/live/conference/otchetnaya_vstrecha_ministra_natsionalnoi_ekonomiki_rk_tsuleimeno...

Вопросы, поднятые населением

на отчетной встрече с Министром национальной экономики РК Т. Сулейменовым

№

Вопросы

Ответы

1.

Господин Министр, Президент в своем Послании говорил о большом потенциале для развития предпринимательства в части государственно-частного партнерства. Результаты внедрения этого механизма уже есть – к примеру, все мы видим, что  при поддержке государства по всей стране открывается много новых частных детских садов. Скажите, какие меры предпринимаются меры для дальнейшего развития механизма государственно-частного партнерства?

 

 

В настоящее время, в целом, для дальнейшей активизации развития ГЧП, предпринимается следующее:

Во-первых, для ускорения процесса разработки и планирования проектов ГЧП на региональном уровне акиматами планируется активное использование типовых форм документаций и применение упрощенных конкурсных процедур.

Во-вторых, увеличены лимиты государственных обязательств по проектам ГЧП МИО с 351,1 млрд. тенге (в 2016 году) до 612,1 млрд. тенге (в 2017 г). Новый подход дает возможность МИО планировать почти в 2 раза больше количества проектов ГЧП, чем в прошлые годы.

В-третьих, планируется оптимизировать процедуры планирования, исключив отдельные этапы с интеграцией содержания концепции в конкурсной документации, упразднить требование о необходимости экспертизы проектов договоров на республиканском и местном уровнях. В совокупности указанные изменения дадут возможность сократить сроки срок согласования и экспертизы проектов ГЧП с нынешних 7 месяцев до 3 месяцев (до 65 рабочих дней).

В-четвертых, в дополнение к стандартному подходу предлагается внедрить новый подход планирования массовых социально-значимых проектов («Программное» ГЧП). Планируется внедрить схему ГЧП, схожую с механизмом распределения государственного образовательного заказа по программе «Балапан» посредством внесения поправок в бюджетный кодекс и Закон о ГЧП. Реализация ГЧП по данной схеме будет возможна, если в рамках государственных и правительственных программ будет предусмотрен особый порядок определения частного партнера  и заключения договора ГЧП.

В рамках совершенствования бюджетного законодательства внедряются изменения для решения вопроса долгосрочного заказа по проектам ГЧП, как минимум на 3-5 летний период.

Кроме того, в целях увеличения количества проектов ГЧП в регионах планируется усовершенствование Методики определения лимитов государственных обязательств по проектам ГЧП, в том числе концессии. 

2.

Здравствуйте! В СМИ часто выходит противоречивая информация по заработной плате. Вы даете совсем другую картину, нежели есть фактически.

 

 

Публикуемая органами статистики информация о среднемесячной заработной плате отражает среднюю величину размера начисленной заработной платы одного работника в целом по стране. Эти данные Комитетом по статистике формируются на основе сведений, полученных от предприятий, путем деления суммы начисленного фонда заработной платы предприятий на общую численность работников предприятий.

Как правило, размеры заработной платы по каждому работнику различаются в зависимости от квалификации, характера труда, стажа работы и целого ряда других факторов. Заработная плата рабочих одной профессии, должности на разных предприятиях может быть не одинакова за один и тот же период времени. Поэтому в экономике для оценки ситуации по той или иной отрасли используют методику расчета средних величин. Расчет средних показателей необходим для того, чтобы знать общую картину о социально-экономическом положении в целом по стране, о процессах, происходящих в экономике. Данная методика средних величин используется в статистической деятельности многих стран и позволяет проводить межстрановые сопоставления.

Следует отметить, что Комитетом по статистике данные о среднемесячной заработной плате формируются в соответствии с международной методологией, с учетом всех доплат, надбавок, премий, налогов и пенсионных отчислений.

3.

Господин Министр, в своем выступлении вы отметили, что Министерством национальной экономики разрабатывается проект Нового Налогового кодекса и также вы отметили ключевые изменения, которые предполагаются в новом Налоговом кодексе. Когда Новый Налоговый кодекс будет утвержден и вступит в силу?

Новый Налоговый кодекс должен быть утвержден до 1 января 2018 года. Поэтому мы его проработали, закончили компоновку целостного документа. В течении лета мы должны согласовать его с государственными органами и Правительством, к осенней сессии Парламента – внести в Мажилис Парламента. Далее проработать в течении этой сессии и отправить на подписание Главе Государства в декабре т.г.

4.

Часто мы слышим, что государство предоставляет бизнесу немало льгот и послаблений. Но, по факту, серьезные преференции получает крупный бизнес, к примеру, инвесторы. А как же местный средний и малый бизнес? На какой стадии озвученное Главой государства поручение по фронтальному снижению издержек бизнеса?

 

 

В реализацию Послания нами ведется работа по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса, с акцентом на стоимость услуг в энергетике, транспорте, логистике и ЖКХ.

На основе выработанных методических подходов (речь идет о применении Модели стандартных издержек (StandardCostModel), широко применяемой в странах ЕС), проведен масштабный опрос предпринимателей.

Как показал опрос, в числе основных непроизводственных издержек бизнеса – издержки, связанные с получением услуг, оказываемых субъектами естественной монополии (выдача технических условий) и квазигосударственного сектора (различного рода разрешения), доступом к финансированию и государственным закупкам, сертификацией, оплатой штрафов и пр.

В настоящее время проводится анализ опросных данных, монетизация издержек и выработка соответствующих рекомендаций по их сокращению.

Результатом проводимой работы будет являться принятие до конца                         этого года разрабатываемого проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности».

Принятие законопроекта обеспечивает масштабное сокращение непроизводственных затрат бизнеса, экономию ресурсов, рост производительности труда и улучшение бизнес-климата.

5.

Президент Казахстана поручил не снижать темпы роста экономики. Какие меры будут приняты? За счет чего будет обеспечен рост экономики?

 

С начала 2017 года рост ВВП вырос на 4,1%. При этом, по нашим расчетам вклад сырьевого сектора (сельское хозяйство, добыча угля и лигнита, нефти и газа) составил 1,4 процентных пункта, в то время как, вклад несырьевого сектора (обработка, строительство, услуги и др.) составил 2,4 процентных пункта.

Таким образом, можно констатировать, что рост экономики с начала 2017 года в большей мере обеспечивается за счет несырьевого сектора.

Вместе с тем, для обеспечения более устойчивого и поступательного роста экономики в среднесрочной перспективе нами формируется новая модель роста.

Мы нацелены на технологическую модернизацию отраслей экономики для повышения производительности труда, в особенности в отраслях обработки и сферы услуг.

Частный сектор станет основой поступательного развития. Для этого проводятся меры по созданию более благоприятной среды для малого и среднего бизнеса. Так, в настоящее время разрабатывается новый Налоговый кодекс, целью которого является оптимизация действующих налоговых режимов и создание гибкой, прозрачной налоговой системы.

Наряду с этим, проводимые Правительством структурные реформы поддерживают именно несырьевые сектора экономики с превалированием поддержки частных инициатив над государственными и общесистемных мер поддержки над прямой проектной поддержкой. Кроме того, смещен акцент с защиты отечественных предприятий на внутреннем рынке на их ориентацию на внешние экспортные рынки.

С учетом того, что в ближайшей перспективе внешняя конъюнктура цен на традиционные экспортные товары Казахстана не будет сильно изменяться и принимаемых мер по структурным реформам перерабатывающие, аграрные и сервисные сектора экономики станут основными источниками экономического роста, обеспечивая поступательный рост ВВП.

6.

Құрметті Тимур Мұратұлы! Өзіңіз министр болып келгелі, жақсы ұсыныстар әкеліп жатырсыз. Соңын бірі – «идеялар жәшігі». Әлеуметтік желіде белсенді талқыланды. Көбіне қандай ұсыныстар түсіп жатыр?

Ия, біз министрліктің ресми сайты мен әлеуметтік желіде «идеялар жәшігі» деген бастаманы іске қостық. Әсіресе, әлеуметтік желіде қазақстандықтардың тарапынан түрлі ұсыныстар түсіп жатыр. Әрине, бизнес өкілдері де бар. Себебі, ұсыныстардың тең жартысы қазір жаңартылып жатқан Салық кодексіне қатысты. Сонымен қатар, статистикаға да қатысты әр түрлі ұсыныстар келіп жатыр. Ішкі жалпы өнімнің саналу методикасына да қатысты жақсы ойлар айтылып жатыр.

Атап өткім келеді, ең басты мақсат – ел экономикасының өсіп-өркендеуіне қатысты халықтың пікірін біліп, ұсыныстарын ескеру. Менің ойымша, бұл өте маңызды. Бұл ой маған отандық экономикадағы қалыптасқан жағдайға өз көзқарасын және оны одан әрі дамыту жолы туралы пайымын әңгімелейтін сарапшылармен, ғалымдармен және жалпы адамдармен кездесудің нәтижесінде келді. Барлық түскен ұсыныстарды министрліктің сарапшылары қарастырып, анағұрлым сындарлы ұсыныстарды өз назарымызға алуға тырысып жатырмыз.

Осы сәтті пайдалана отырып, құрметті қауым, барлықтарыңызды ұлттық экономика министрлігінің жұмысына қатысты ой-пікірлеріңіз, нақты ұсыныстарыңыз болса, белсенді түрде жеткізіп отыруларыңзды сұраймыз.

7.

В настоящее время в стране проводится масштабные структурные реформы направленное на сокращение доли участия государства в экономике, не могли бы более подробно рассказать об этой работе?

 

Да, как Вы отметили, на сегодня одной из важнейших структурных реформ, проводимых Правительством, является сокращение участия государства в экономике до уровня стран, которая должна быть снижена до 15% к ВВП к 2020 году.

По итогам 2014 и 2015 годов доля государственного участия, рассчитываемая как соотношение валовой добавленной стоимости к ВВП, составила 21,1% и 19,1% соответственно, из них львиная доля принадлежит национальным холдингам и национальным компаниям.

В целом предпологается, что к 2020 году частный сектор будет главным генератором роста экономики страны.

Снижение участия государства в экономике будет обеспечено путем реализации следующих мер:

Первое. Приватизация госсобственности и продажа активов квазигосударственного сектора.

Приватизация является основным методом снижения доли участия государства в экономике и оздоровления всего квазигоссектора. Передача государственных активов в частный сектор придаст импульс дальнейшему развитию предпринимательства, повысит качество управления и эффективность производства, будет способствовать привлечению инвестиций в экономику, оживит конкурентную среду и даст новые возможности для частного бизнеса.

Второе. Реформирование структуры государственной собственности.

После реализации Комплексного плана приватизации 2016-2020 годы, будет проведена систематизация государственных юридических лиц на коммерчески ориентированные и некоммерческие.

По итогам данной реформы ожидается значительное сокращение количество субъектов квазигосударственного сектора (ожидается сокращение порядка 4 500 организаций).

Третье. Реализация принципов «Yellow Pages», определенных в Предпринимательском кодексе РК.

Внедрение принципов «Yellow Pages Rule» осуществляется посредством закрепления правовых основ сокращения доли участия государства в тех сферах экономики, где присутствует конкурентная среда.

В рамках реализаций принципов «Yellow Pages Rule» антимонопольный орган на ежегодной основе проводит анализ товарных рынков на предмет развития конкуренции в той или иной сфере. При выявлении государственных организаций функционирующих в конкурентной среде, данные активы также будут предложены на приватизацию.

К примеру, по итогам анализа проведенного в 2016 году в перечень объектов приватизации дополнительно включено 137 организации.

Предлагаемые меры позволят существенно сократить участие государства в экономике и активизировать частную инициативу в нашей стране.

Дальнейшее внедрение принципов Yellow Pages Rules, а также либерализация антимонопольного регулирования в соответствии с принципами стран ОЭСР будет стимулировать развитие конкуренции и частного капитала.

8.

Какую роль в дальнейшем экономическом развитии Казахстана Вы отводите долгосрочным средствам ЕНПФ? Каким Вы видите механизм инвестирования пенсионных средств, который бы не вызвал вопросов о сохранности и доходности этих денег?

 

Для снижения валютных рисков при финансировании реального сектора экономики задействованы потенциальные тенговые источники. На сегодня крупным институциональным инвестором внутреннего рынка является ЕНПФ.

Целями инвестирования пенсионных активов ЕНПФ является обеспечение сохранности пенсионных накоплений вкладчиков и получение инвестиционного дохода.

С начала 2016 года инвестирование средств пенсионных активов осуществляется в рамках новой Инвестиционной декларации ЕНПФ, доверительное управление акциями ЕНПФ осуществляется Национальным Банком РК.

При этом подход к инвестированию пенсионных активов ЕНПФ был изменён: ключевые функции по управлению пенсионными активами ЕНПФ переданы в компетенцию Совета по управлению Национальным фондом под председательством Президента Республики Казахстан.

Так, в соответствии с поручением Главы государства, озвученным на расширенном заседании Правительства РК 10 февраля 2016 года, свободные пенсионные накопления ЕНПФ в 2016 году в сумме 1 450,0 млрд.тенге инвестированы по следующим направлениям:

– до 350,0 млрд.тенге на финансирование дефицита республиканского бюджета в 2016 году;

– до 500 млрд.тенге на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан;

– 600 млрд.тенге на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня (200 млрд.тенге) и национальных холдингов (400 млрд.тенге) для сохранения объемов производства, обеспечения занятости, поддержки предпринимательства.

При этом необходимо отметить, что в интересах вкладчиков выделение пенсионных активов ЕНПФ осуществлялось исключительно на условиях рыночной процентной ставки не ниже инфляции. Средства были распределены оптимально, что обеспечивает максимальную отдачу от пенсионных активов и гарантирует сохранность инвестиций.

Учитывая положительный опыт инвестирования в 2016 году Протоколом заседания Совета по управлению Национальным фондом принято решение об инвестировании свободных средств ЕНПФ также в 2017 году.

Таким образом, с учетом переходного остатка с 2016 года и прогнозных данных АО «ЕНПФ» на 2017 год, свободные средства 

АО «ЕНПФ» в 2017 году в размере 1 387 млрд.тенге распределены по следующим направлениям:

- до 187 млрд.тенге на финансирование дефицита бюджета;

- до 500 млрд.тенге на конвертацию в иностранной валюте;

- 50 млрд.тенге на казахстанские корпоративные ЦБ и БВУ;

- 320 млрд.тенге на выпуск облигаций МФО, номинированные в тенге;

- 330 млрд.тенге на финансирование ИЖС через ЖССБК, кредитование индустриальных проектов через институты развития, а именно АО «НУХ «Байтерек» - до 190,0 млрд. тенге, АО «ФНБ «Самрұқ-Қазына» - до 

61,3 млрд. тенге и резерв – 78,7 млрд.тенге.

9.

Какие изменения в проекте Нового Налогового кодекса предполагаются в сфере налогообложения недропользователей?

 

В среднесрочной перспективе основной задачей налоговой политики станет стимулирование привлечения инвестиций, в том числе в сферу недропользования

В настоящее время запасы многих старых месторождений истощаются, объемы разведанных запасов незначительные, а мировые цены на полезные ископаемые снизились.

Более 90% разведанных месторождений законтрактованы, то есть по ним идет добыча полезных ископаемых. В связи с чем, необходимо открытие новых перспективных участков.

Для новых контрактов на недропользование предусматривается предоставление новых мер налогового стимулирования для привлечения инвестиций в геологоразведку.

Для действующих контрактов предлагается сохранить текущий режим налогообложения. Для них предусматривается введение нормы прямого действия по отнесению месторождений к категории низкорентабельных, высоковязких, обводненных, малодебитных и выработанных и дополнительного критерия по глубине месторождений для применения пониженных ставок НДПИ.

Для морских и глубоких нефтяных месторождений планируется предоставление преференциального налогового режима по применению налога на финансовый результат вместо специальных налогов и платежей недропользователей.

Для разведки твердых полезных ископаемых предусматривается введение механизма арендных платежей, стимулирующие проведение геологразведки.

Также, в целях стимулирования успешной разведки планируется отмена бонуса коммерческого обнаружения.

10.

Неоднократно отмечалось, что для бизнеса сократят перечень отчетностей. Когда это все будет и насколько сократят отчетность?

На сегодня уже выявлено более 1200 видов отчетностей, предоставляемых бизнесом. При этом, здесь надо четко понимать, что это не одно предприятие сдает   1200 видов отчетностей, а это всего: то есть допустим, страховая организация создает свою какую-то специфическую отчетность в Национаьлный банк, недропользователи – свою специфическую отчетность в Министерство энергетики. В целом база отчетности – это естественно статистическая отчетность, отчетность по произведенным товарам, по труду, по кадрам, отчетность налоговая обязательная и отчетность кадровая, когда мы комиссии по труду обязательно сдаем также, по военнообязанным и составу и т.д. 

Помимо этого, есть большое количество документов, которое на наш взгляд дублируется, то есть в базах данных, которые формирует Комитет по статистике, либо другие государственные органы, но при этом отраслевые ведомства продолжают это требовать. Здес мы как раз и видим необходимость сокращения этих видов отчетности: первое – то, что дублируется – не должно браться, если отчетность сдается через Комитет по статистике, второе – если это имеется в электронном виде, то тоже запрашивать не нужно. Наш анализ, заключается в том, что мы сможем закратить отчетность на 30%. Здесь нужно понимать, что отчетность – это определенная нагрузка с одной стороны, но с другой стороны – формирование государственной политики, государственного регулирования, но в целом движения какого-либо невозможно без статистики. Баланс между правильностью и современности статистики и нагрузкой на бизнес нам необходимо выработать. Мы считаем, что если до 800 инструментов сможем сократить, то на первом этапе это будет неплохо. Эту работу мы хотим сделать в рамках единого законопроекта по вопросам совершенствования предпринимательской деятельности до конца текущего года.

11.

Здравствуйте! Мои родители проживают              в селе недалеко от              г. Астаны. Мы слышали, что запланировано самостоятельное внедрение бюджета на уровне сел. Объясните пожалуйста смысл этой инициативы. Как будет осуществляться контроль средств? Как будет формироваться бюджет? На что его смогут тратить в селах? Это как то улушит положение на селе?

У нас реализуется политика развития местного самоуправления, то есть мы передаем ряд функций из центра в области, из областей – в районы, из районов – в села. Передавая функции, необходимо также создавать и инструменты, необходимо давать финансирование, спомощью которого эти функции выполнять. Поэтому и был разработан законопроект по вопрсам развития местного самоуправления. Сейчас он находится в Мажилисе Парламента Республики Казахстан. На днях должно состояться пленарное заседание Сената Парламента РК, надеемся что его одобрят. Четвертый уровень бюджета – это 6 видов налогов, часть из них – по имуществу, земле, транспортному налогу, ИПН, необлагаемый налог у источников выплаты, плата за рекламу, штрафы, которые накладывают акимы за нарушение правил благоустройства, озеленения и т.д. То есть, определенная доходная база там создается. Расходная база остается той же самой, то есть у сельских акимов 19 бюджетных программ. Они,                  в основном, четко привязаны к своему селу, сельскому округу. Это по вопросам озеленения, ремонта и поддержания дорог. Вот такого характера расходы – они как есть сейчас в Бюджетном кодексе, такие они и останутся. Просто теперь, имея уже собственные бюджетные доходы и доходную базу – они смогут более правильно распоряжаться бюджетом и принимать решение о ремонте скажем уже на своем уровне.

Вместе с тем, разрабатывать бюджет будет аппарат акима села или сельского округа, то есть они разрабатывают бюджет на собрании местного самоуправления, то есть условно это представительный орган села или города районного значения. Они презентуют, получают одобрение. После этого, окончательное утверждение бюджета города районного значения или села происходит на сессии маслихата района. Так как полноценного представительного органа села не может быть, поэтому утверждение бюджета будет происходить на районном уровне. Затем дальнейшее его использование происходит на уровне села.

Контроль бюджета будет такой же, как и по другим видам бюджета, то есть Комитет государственного аудита, Счетный комитет и т.д.

Все это улучшит жизнь на селе, даст больше самостоятельности акимам, они будут больше заинтересованы в создании собственной доходной базы, потому что деньги, которые они заработали – это их деньги. Сейчас же, чтобы ему что-то сделать, надо идти и просить везде деньги из района. Соответетсвенно, такое положение немного демотивирует его. По новой методике, он будет и учет лучше вести, и к бизнесу и гражданам лицом повернется. Это будет хорошая мотивация для сельских акимов делать что-то лучше для граждан.    

12.

Сколько ожидается поступлений от приватизации? Учитывая, что все приватизируемые компании созданы за государственные средства, куда будут направлены деньги от приватизации?

 

Ожидаемый доход от приватизации республиканской собственности и продажи активов, входящих в состав национальных управляющих холдингов составляет от 4 до 7 млрд. долларов США, размер поступлений зависит от результатов торгов.

Инвесторы основной интерес выражают конечно к 46 крупным активам Фонда «Самрук-Казына», 7 из которых будут реализованы через IPO/SPO

В зависимости от принятых решений по стратегии IPO крупных компаний Фонда, размер ожидаемых поступлений может составить от 3,5 млрд. долларов США до 5,5 млрд. долларов США.

Касательно поступивших средств от приватизации Глава государства 

10 февраля 2016 года на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан поручил принять меры по их направлению в Национальный фонд.

Для реализации данного поручения в рамках законопроекта по местному самоуправлению в Бюджетный кодекс и Закон «О государственном имуществе» вносятся соотвествующие изменения

Вместе с тем, экономическое состояние каждого субъекта квазигосударственного сетора различна. В связи с чем, изъятие средств вырученных от приватизации будет рассматриваться на Государственной комиссии по вопросам моденизации экономики РК индивидуально по каждому активу с учетом их финансовой устойчивости.

13.

На сегодня, в рамках проекта «С дипломом – в село!» предоставляется бюджетный кредит на жилье специалистам социальной сферы и агропромышленного комплекса. Однако, выделяемых бюджетных средств на поддержку специалистов не хватает. Как решается данный вопрос?

 

Действительно данный вопрос актуальный и его решение возможно только при максимальном выделении бюджетных средств. В настоящее время, в бюджете на 2017 год предусмотрено 11,0 млрд. тенге для предоставления бюджетного кредита 3 232 специалистам, что больше прошлого года на 3,0 млрд. тенге.

В рамках формирования республиканского бюджета на 2018-2020 годы Министерством национальной экономики прорабатывается вопрос по дополнительному выделению средств на предоставление мер социальной поддержки специалистам в виде бюджетного кредита.

Дата публикации
15 августа 2018