
В Алматы прошло первое заседание общественного совета по развитию экотуризма Иле-Алатауского национального парка. В состав общественного совета вошли 19 человек, среди них представители туристических организаций, ученые, спортсмены, бизнесмены, экоактивисты, общественные деятели.
Заседание открыл заместитель министра экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.
«Две недели прошло с той поры начал встречаться с экоактивистами и общественниками. Я всем советовал и просил войти в состав данного совета. Со всеми поговорил. Сегодня из 30 кандидатов в общественный совет было выбрано 19 человек из разных сфер. Были исключены представители государственных органов, кроме директора департамента экологии города Алматы и меня», - сказал Ерлан Нысанбаев.
Вице-министр рассказал, что сегодня развитие экотуризма в нацпарках пользуется популярностью. Иле-Алатауский нацпарк не стал исключением. Поэтому для его развития была выбрана американская модель развития. Она предусматривает организацию туристских троп и маршрутов.
«Мы разработали мастер-план, в основном предполагается создание визит-центров, их предполагается 7, глэмпингов, кемпингов, этноаулов, мест для автокараванинга. В основном мы делаем акцент на строительстве объектов без капитального фундамента. Есть понимание, что общество вправе активно участвовать в вопросах экотуризма нацпарков. Мы сегодня собрали вас здесь и обсудить вопросы экотуризма при нацпарке. Такие советы будут созданы при других парках. Но общественный совет по развитию экотуризма должен быть отдельно», - сказал Нысанбаев.
Также присутствующие обсудили проект типового положения и список участников. Участники конференции предложили исключить из состава государственных служащих. Данное предложение было учтено.
Состав Общественного Совета при Иле-Алатауском государственном национальном парке по развитию экологического туризма