Министр экологии провел встречу с новым составом Общественного совета

Министр экологии провел встречу  с новым составом Общественного совета

Министр экологии Сериккали Брекешев провел встречу с новым составом Общественного совета по экологии, геологии и природным ресурсам, на которой рассмотрели ряд вопросов по направлениям деятельности министерства.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, в конце августа этого года был избран новый состав Общественного совета, в который вошли 25 человек из 8 регионов страны.

В ходе встречи участниками поднимались вопросы по снижению выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязненных городах, совершенствованию проведения экологического мониторинга, сохранению и восстановлению биоразнообразия, развитию геологической отрасли и другие.

Так, в частности, по снижению загрязнения атмосферного воздуха членами Общественного совета даны рекомендации при реализации Национального проекта «Жасыл Қазақстан» сделать увязку на конкретные технические мероприятия на предприятиях-загрязнителях.

Также были озвучены вопросы водосбережения в стране. Председателем комиссии по геологии и водным ресурсам Общественного совета Б.Бекнияз даны предложения о необходимости разработки региональных программ по водосбережению и использованию геотермальных вод.

Многие члены Общественного совета высказались о необходимости активизации работы по проведению научных исследований в области охраны окружающей среды.

Министр Брекешев С.А. поддержал все рекомендации и предложения членов Общественного совета, им были даны соответствующие поручения, где особое внимание было уделено возобновлению научно-исследовательских работ по экологии.

В завершении мероприятия министр поблагодарил членов Общественного совета и добавил, что такие встречи будут проходить на периодической основе и все поднятые сегодня вопросы и проблемы найдут свое отражение в деятельности Министерства.