Вопросы об ответственном обращении с животными обсудили с общественностью

Вопросы об ответственном обращении с животными обсудили  с общественностью

Вопросы регулирования ответственного и гуманного обращения с животными обсудили сегодня в ходе конференции представители Министерств экологии, сельского хозяйства, депутатского корпуса, акимата г. Нур-Султан, Международного эпизоотического бюро, различных зоозащитных и юридических организаций.

«За последнее время, мы все стали свидетелями вопиющих фактов очень жестокого обращения с животными. Поэтому, мы считаем, что назрела необходимость создания отдельного законопроекта. Мы должны поставить четкий законодательный заслон всяческим негативным проявлениям», - отметил в своем приветственном слове Ответственный секретарь Минэкологии Сабит Нурлыбай.

Глава государства Касым-Жомарт Кемелович Токаев уделяет большое внимание проблемам животных, в связи с чем им дано поручение Правительсту совместно с гражданским сектором разработать законопроект «О защите животных». На сегодняшний день Законопроект разработан и находится на рассмотрении в Администрации Президента. Это первый в Казахстане официальный законопроект, поднимающий вопросы гуманности. Он инициирован депутатами Мажилиса Парламента РК.

«Реализация Законопроекта позволит обеспечить формирование ответственного владения животными и гуманного обращения с ними, установления общих и специальных требований при обращении с животными различных категорий, защиты от жестокого обращения», - подчеркнул также в своем выступлении С. Нурлыбай.

При этом, ответственность за жестокое обращение с животными или любые нарушения норм Закона будут предусмотрены в сопутствующем законопроекте «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам ответственного обращения с животными». В частности будут предусмотрены ужесточение норм в Административно-процессуальном и Уголовном Кодексах.

Также в ходе конференции свои предложения высказали представители зоозащитных организаций и общественных объединений.

После внесения заключения Правительства в Мажилис, на площадке Парламента начнется обсуждение с общественностью.