
Одобрен проект Закона, направленный на ратификацию Соглашения о принципах и подходах гармонизации государственного контроля
Сегодня состоялось пленарное заседание Мажилиса Парламента РК, где депутатами одобрен проект Закона, направленный на ратификацию Соглашения о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕвразЭС в целях гармонизации законодательства государств – членов ЕвразЭС в указанной сфере.
Данным Соглашением предусмотрены порядок рассмотрения споров при несогласии органов одной страны с результатами государственного контроля другой страны в целях недопущения создания барьеров во взаимной торговли, а также создание реестра несоответствующей продукции и информационное взаимодействие через информационную систему.
В целом ратификация Соглашения направлена как на недопущение распространения несоответствующей продукции, так и на снятие технических барьеров при неправомерных проверках в странах ЕвразЭС.
Вместе с тем, в Соглашении изначально учтены все требования действующего законодательства, в связи с чем, его ратификация не повлечет изменений в законы Республики Казахстан.
Основными принципами Соглашения являются:
Государства-члены в целях организации проведения государственного контроля (надзора) и предотвращения выпуска в обращение и обращения на террритории ЕАЭС продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС, будут обеспечивать взаимодействие органов государственного контроля (надзора) путем систематического обмена информацией, организацией обмена опытом проведения государственного контроля (надзора).