
Адаптация в обществе граждан, отбывающих наказание в учреждениях УИС и состоящих на учете в службах пробации, профилактика совершения ими преступлений. В этом плане должны работать не только сотрудники правоохранительных органов, но и все члены общества. В этом и заключается цель круглого стола «взаимодействие правоохранительных органов и Ассамблеи народа Казахстана по вопросам ресоциализации осужденных», который прошел в областном центре в «Доме Дружбы».
В совещании приняли участие начальник департамента УИС полковник юстиции Нияз Рыспаев, начальник 5-го управления прокуратуры области Осер Арынтаев, руководитель управления по делам религий акимата области Сакен Мынбаев и руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Парида Мамедова, а также Специалисты Центра культуры представителей многих национальностей.
В ходе совещания обсуждены вопросы ресоциализации, адаптации в обществе граждан, признанных приговором суда виновными в отбывании срока наказания и после. Кроме того, приняты во внимание вопросы трудоустройства осужденных на оплачиваемую работу, рационального использования их свободного времени и оказания им помощи через волонтеров. В завершение встречи были поддержаны предложения, озвученные в целях наращивания взаимного сотрудничества.
