
В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» в храме Христа спасителя города Москва состоялась международная конференция, посвященная вопросам церковного служения в местах лишения свободы.
Руководитель епархиального отдела по тюремному служению Петропавловской и Булаевской епархии иеромонах Серафим Максимов принял участие в конференции и представил работы осужденных «Учреждении №48 и №50» Департамента УИС по СКО для конкурса православной живописи «Явление», а также заключительного этапа Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смирением». Подготовку к конкурсу осужденные начали в ноябре 2024 года.
Изучив все представленные работы, жюри конкурса присвоили призовое место 1-ой степени, осужденным учреждении № 48 и № 50 Департамента УИС по СКО КУИС МВД РК. Осужденные в очередной раз продемонстрировали свое мастерство и профессиональное художественные навыки в написании картин на международном конкурсе талантов среди осужденных исправительных учреждений.
Стоит отметить, что осужденные отбывающие наказание в подведомственных учреждениях Департамента УИС по СКО уже не первый год занимают почетное первое место.