Предотвращена попытка передачи телефонов

Предотвращена попытка передачи телефонов

Мужчина 1998 года рождения попытался передать банки с мёдом, в которых было потайное дно в учреждение средней безопасности (колония общего режима) в Шымкенте.
Посылки с таким «сюрпризами» не редкость для системы, исполняющей уголовные наказания. Однако, изобретательность некоторых граждан удивляет – поделился заместитель начальника Департамента УИС по г.Шымкент и Туркестанской области Аслан Оразаметов.
При проверке очередной передачи для лиц, отбывающих наказание, оперуполномоченный группы досмотра режимного отдела обратил внимание, что мужчина, принесший передачу, старался вести себя очень сдержано, но как только дошло до проверки банок с мёдом, мужчина занервничал. Тогда, при тщательном досмотре пластиковой банки было обнаружено неоднородное дно, местами оно продавливалось.
Было принято решение вылить содержимое банки в пакет, и вот тогда стало понятно, что в банке есть второе дно. Мы открыли его, там было завернуто 3 новых сотовых телефона и сим-карты к ним - рассказывает оперуполномоченный. В посылке была и вторая банка с двойным дном. Всего молодой человек попытался передать 6 сотовых телефона и 6 сим-карт.
Гражданин М. перед досмотром подписал обязательство и был уведомлен о том, что будет привлечен к ответственности за попытку передачи запрещенных предметов. Однако, его это не остановило. Была вызвана следственно-оперативная группа, материалы собраны и направлены в специализированный административный суд г.Шымкент– прокомментировал начальник учреждения №54 Сапаргали Джумагулов.
Теперь 25 летний мужчина будет привлечен к штрафу до 10 МРП (34500 тенге) по статье 481 КоАП РК (Передача лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях, запрещенных веществ, изделий и предметов). Также, ему запрещено посещение учреждений пенитенциарной системы в течении года.