Сегодня в Учреждении ЕЦ-166/1 Департамента УИС по г. Нур-Султан группой психологического обеспечения отдела воспитательной и социально-психологической работы среди спецконтингента для женщин из числа следственно-арестованных проведена интерактивная лекция на тему «Дорожить временем».
Психологом ГПО ОВСПРсС Учреждения ЕЦ-166/1 Гульжан Каликовой были подготовлены небольшие видеоролики, наглядно иллюстрирующие сколь скоротечно время в нашей жизни, и каким невосполнимым является этот ресурс.
- Я полагаю, каждый человек хотя бы раз задумывался о том, как он прожил свою жизнь. Особенно важно понимание этого факта в переломные моменты жизни. Поэтому для людей, оказавшихся в местах лишения свободы, необходим момент своеобразной «перезагрузки», после которой они смогли бы начать жизнь «с чистого листа». И в этой связи планирование времени, планирование своего дальнейшего будущего выходит на первый план. – Так охарактеризовала проводимое мероприятие Гульжан Канатовна. – Мы с коллегами стараемся регулярно проводить семинары и тренинги среди осужденных, и в этом деле главное – не мыслить шаблонно. Зачастую, люди не хотят посещать психологов, опасаясь общественного мнения, которое, прямо скажем, в условиях нашего менталитета, играет важную роль. Поэтому мы вынуждены искать разные варианты подхода к решению нашей основной задачи – психологической поддержки лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
К слову, Гульжан Канатовна уже неоднократно продемонстрировала свой профессионализм и умение подобрать ключик к каждому из своих подопечных. Так, ее сеансы флоротерапии, построенные на совместном уходе за цветами, помогли нескольким осужденным побороть внутренние комплексы и обрести состояние душевного покоя, а тренинги «Смехотерапия» - снизить уровень общей эмоциональной нестабильности среди осужденных, вызванной изменением привычного жизненного уклада.