
Экологическую акцию «Киелі табиғат» провели сотрудники учреждения РУ-170/1 ДУИС по ЗКО, которая направлена на уборку мусора, расчистку водоемов, озеленение и экологическое просвещение молодежи, официальный старт акции дала министр информации и общественного развития РК Аида Балаева. Акция «Киелі табиғат» продлится с 25 апреля по 25 мая 2021 года по всей стране.
Сменив на время полицейскую форму на рабочую одежду, вооружившись необходимым инвентарем, мешками для мусора, сотрудники следственного изолятора тщательно убрали ввереную им территорию. На береговой зоне реки Урал снова оказалось огромное количества мусора. Непосредственно на берегу реки участники находили чаще всего стеклянную и пластиковую тару – последствия «культурного» отдыха горожан. Во время мероприятия строго соблюдались все санитарно-эпидемиологические нормы.
Ранее в целях реализации поручения Президента Касым-Жомарта Токаева по осуществлению эффективных способов экологического воспитания подрастающего поколения, на молодежном форуме Экономического и Социального совета ООН Аида Балаева обратилась к молодежи стран ООН с предложением провести в этом году международную акцию "Чистая планета". На открытии "Киелі табиғат" министр выразила надежду, что акция "Чистая планета" привлечет миллионы сподвижников.
«Цель акции – не только очистка берега реки от мусора, но и воспитание экологической культуры среди сотрудников органов внутренних дел, привлечение внимания общественности к вопросам экологии, бережного отношения граждан к природе» - отметила заместитель начальника учреждения РУ-170/1 по воспитательной работе майор юстиции Г.Бисенова.