200 часов общественных работ назначили за выращивание конопли жителю района Б. Майлина

200 часов общественных работ назначили за выращивание конопли жителю района Б. Майлина

Мужчина выращивал коноплю во дворе своего дома. Распространять 29 кустов дикорастущей конопли он не собирался, как пояснил позднее: “Все для личного использования”.  Районным судом, был осужден по ст.300 ч.1 УК РК ( Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества), к 200  часам общественных работ. 

На данный момент, сотрудниками местного отдела службы пробации данный осужденный проверяется. В основной список задач входит  уборка улиц, тротуаров, а также подкоп деревьев. 

По закону, общественные работы назначаются исключительно по приговору суда только за совершение преступлений небольшой и средней степени тяжести. Общественные работы устанавливаются на срок от 20 (двадцати) до 1200 (одна тысяча двести) часов и отбываются не свыше четырех часов в день с освобождением осужденного на время их отбывания от выполнения трудовых обязанностей по месту основной работы либо в свободное от учебы время.