- Цель программы - подготовить осужденных к жизни на свободе, которым до выхода на свободу остался год и меньше. На сегодняшний день задачей проекта – ресоциализировать осужденных, то есть приспособить жить в новом обществе. В период отбывания наказания они уже получают необходимую социально-правовую помощь, - пояснили в ведомстве.
В рамках проекта в учреждение на мероприятие были приглашены специалист ГУ «Центра занятости акимата г.Костанай» Бахытгуль Жантлеуова, специалист по социальной работе Костанайского городского центра ресоциализации для лиц оказавшихся в трудной жизненной ситуации Эльмира Сейткалиева, специалист отдела образования г.Костанай (органы опеки) Марина Кравец и инспектор службы пробации Костнайского района Динара Мирамова.
Участие приняли осужденные, которым предстоит в скором времени освободиться из мест лишения свободы, в том числе по концу срока отбывания наказания трое осужденных, один из которых освободился по условно-досрочному освобождению и будет состоять на учете в Управлении полиции города Костанай до полного отбытия срока наказания.
Бахытгуль Жантлеуова, специалист Центра занятости разъяснила освобожденным из учреждения их права и обязанности, порядок регистрации в центр занятости, а также о возможностях трудоустройства и прохождения курсов повышения квалификации либо переподготовки.
В ходе беседы специалист центра адаптации предложил лицам, отбывшие наказание и не имеющие жилья, направится в центр социальной адаптации и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.