В исправительных учреждениях Костанайской области прошла психологическая неделя среди осужденных

В исправительных учреждениях Костанайской области прошла психологическая неделя среди осужденных

Психологами были проведены психопрофилактическое мероприятие, лекционные занятия и тренинги с элементами игры.

 Целью  являлось раскрытие смысла и ценности человеческой жизни, создание благоприятного психологического климата среди осужденных, позитивного отношения к окружающим и самому себе. Сделан акцент на необходимость восстановления социальных, родственных связей, осужденных в период нахождения их в местах лишения свободы.

На данном мероприятии осужденные обучились навыкам регулирования эмоционально-волевой сферы, формированию умений управлять выражениями своих чувств и эмоциональных реакций, по построению планов после освобождения, правопослушному поведению, придерживаться социально-нравственных форм поведения. В тренинговых упражнениях осужденные учились находить позитивные моменты, ценить свою жизнь, отождествлять себя как личность.  

Участники психопрофилактического мероприятия получили позитивные эмоции при проведении тренинга, а также поблагодарили психологов учреждения за полученные знания в преодолении и сдерживании себя в стрессовых ситуаций, осуществлении самоконтроля и само коррекции, а также как мобилизовать оптимальное рабочее самочувствие, снимать излишнее напряжение, волнение и преодолевать в себе скованность.