Осужденного-иностранца освободили за уплату штрафа в колонии-поселения Костанайской области  

Осужденного-иностранца освободили за уплату штрафа в колонии-поселения Костанайской области   

Осужденный Г.  является гражданином Российской Федерации. Наказание отбывает за кражу, в виде лишения свободы с 2017 года. В колонию-поселения Костанайской области, прибыл в прошлом году. Раннее, мужчина неоднократно обращался в суд, с ходатайством о замене наказания на более мягкий вид либо условно-досрочное освобождение.  Но суд отказывал в данном представлении.

- Согласно ст. 73 п. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства неотбытая часть наказания может быть заменена только на штраф с выдворением за пределы Республики Казахстан или без такового, - пояснили в учреждении.

Из-за отсутствия материальной возможности перекрыть штраф, было принято решение найти близких родственников данного осужденного. В течение двух месяцев, сотрудники воспитательного отдела отыскали родного брата.

Встречу братьев организовали через «Skype». Эмоциональный разговор растрогал родных людей, которые не виделись в течение долгого времени. Как выяснилось позже, брат даже не знал, о том что осужденный Г. отбывает наказание в исправительном учреждении другой страны.

- Я очень благодарен сотрудникам, за то что они помогли мне найти близкого человека, дали возможность с ним поговорить, и быстрее встать на путь исправления, - выразил слова благодарности осужденный Г. Теперь хочу начать жизнь с чистого листа.

После восстановившейся связи, была собрана необходимая сумма для погашения штрафа. В скором времени, у осужденного Г. будет возможность увидеться с близкими лично.