Первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов принял участие в онлайн-дискуссии Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения по обсуждению разработки Дорожной карты в поддержку здоровья и благополучия в Центральной Азии на 2022-2025 г.г. в Европейском регионе ВОЗ.
М.Шоранов подчеркнул, что «Министерство здравоохранения РК всецело поддерживает инициативу Европейского регионального бюро ВОЗ» по разработке данного документа, отметив, что Казахстан проводит поступательную работу по достижению Целей устойчивого развития, направленные на улучшение качества, доступности медицинской помощи и благополучия населения.
«Поддерживаем необходимость разработки Дорожной карты с обязательным инвестированием в систему здравоохранения, включая ПМСП и психическое здоровье, цифровизацию здравоохранения, всеобщий охват услугами здравоохранения, подготовку профессионального кадрового персонала, предупреждение ЧС в области здравоохранения, а также принятие стратегических и программных документов/проектов в области здравоохранения», - сказал первый вице-министр здравоохранения.
Он информировал участников дискуссии о реализации Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация», основными направлениями которого являются доступная и качественная медицинская помощь; формирование современной системы эпидемиологического прогнозирования и реагирования; доступные лекарственные средства и медицинские изделия отечественного производства; увеличение доли населения, ведущего здоровый образ жизни, и развитие массового спорта
«Со своей стороны Казахстан предлагает уделить особое внимание стимулированию здорового образа жизни среди населения. Примером может послужить успешная кампания по борьбе с табакокурением, проводимая в Казахстане, а также введение с 2023 года акцизов на сахаросодержащие напитки», - отметил М.Шоранов.
При этом, по его словам, также важным направлением сотрудничества является дальнейшее укрепление службы ПМСП в странах ЦА, а именно продвижение Декларации Астаны по ПМСП и первой в Европейском регионе ВОЗ Демонстрационной площадки в РК как успешного примера деятельности многопрофильных команд по оказанию услуг ПМСП.
«Приглашаю своих коллег посетить Казахстан с целью ознакомления с опытом РК внедрения современных практик и решений на уровне ПМСП. Позвольте еще раз отметить важность сотрудничества в области здравоохранения и выразить поддержку в разработке Дорожной карты и реализации достигнутых договоренностей», - заключил М.Шоранов.