Министр здравоохранения А. Цой и посол Узбекистана в РК С. Ниязходжаев обсудили вопросы активизации сотрудничества

Министр здравоохранения А. Цой и посол Узбекистана в РК С. Ниязходжаев обсудили вопросы активизации сотрудничества

Сегодня министр здравоохранения РК Алексей Цой провел встречу с Чрезвычайныи и Полномочным послом Республики Узбекистан в Республике Казахстан Саидикрамом  Ниязходжаевым. В ходе встречи стороны отметили важность казахстанско-узбекского сотрудничества в области здравоохранения, которое основано на взаимоуважении и и доверии.

«Пандемия продемонстрировала необходимость взаимодействия со странами и взаимной поддержки друг другу. Стало очевидным, что победа над распространившейся по всему миру пандемией возможна только совместными усилиями. Учитывая сохраняющуюся нестабильную обстановку, связанную с распространением COVID-19, предлагаем активизировать партнёрство в данном направлении в виде постоянного обмена информацией по текущей эпидситуации и проводимым мерам по ее стабилизации», - отметил в беседе А. Цой.

Казахстанская сторона выразила готовность обсудить в ходе предстоящей поездки с министром  здравоохранения возможности реализации совместных проектов в сфере производства фармпродукции, также определения механизмов оперативного взаимодействия по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия и других ранее намеченных договоренностей.

Представитель дипломатического корпуса Республики Узбекистан С. Ниязходжаев поддержал  все высказанные инициативы, отметив необходимость дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества, в том числе, в совместной борьбе с короновирусной инфекцией.