Вниманию жителей города Нур-Султан!

Вниманию жителей города Нур-Султан!

Вниманию жителей города Нур-Султан!    

      Эпидемический сезон по ОРВИ и гриппу в столице, как и по всей республике ежегодно начинается  с 1 октября и заканчивается 1 апреля (с 40 по 52 недели), то есть в этот период ведется ежедневное наблюдение за уровнем заболеваемости и еженедельное изучение циркуляции негриппозных и гриппозных вирусов.

     С начала эпидемического сезона (с 40 по 43 недели 2021 года) в столице зарегистрировано 18495 случаев заболевания ОРВИ, с показателем заболеваемости 1561,5 на 100 тысяч населения, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 85,6 % (2781 сл.). По возрастной структуре наибольшая заболеваемость приходится на детей до 14 лет, которые составляют 62,8 % от всей заболеваемости, из них дети до 1 года составляют 15,5 %.

       Рост заболеваемости указывает на активное распостранение вируса ОРВИ/гриппа в организованных коллективах, что связано с началом учебного года в школах, СУЗах, ВУЗах и т.д., так как указанный контингент более восприимчивые к респираторным вирусам. В общей заболеваемости 24 % заболевших ОРВИ составляют школьники и 20,8 % дети посещающие ДДУ.

          На 43 неделе эпидемического сезона (с 21 - 27 октября 2021 г.) в столице от 2 - х больных с тяжелой острой респираторной инфекцией госпитализированных в инфекционные стационары города, выявлен вирус гриппа типа А/H3N2, что означает начало циркуляции вируса гриппа параллельно с коронавирусной инфекцией.

         Не стоит забывать, что грипп и COVID-19 - две совершенно разные инфекции, у которых разные возбудители, при этом обе инфекции имеют одинаковые пути передачи (воздушно-капельный) и со схожими симптомами заболеваний.

      Департамент санитарно-эпидемиологического контроля г. Нур-Султан с целью профилактики гриппа/ОРВИ призывает Вас соблюдать ограничительные мероприятия и учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию по КВИ среди населения рекомендует вакцинироваться как против гриппа, так и против коронавирусной инфекции и соблюдать следующие мероприятия:

  • сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте.
  • носить маску в местах скопления людей и при уходе за больными.
  • избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

-    соблюдать правила «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, или при их отсутствии - в сгиб локтя);

  • мыть руки с мылом, обрабатывать спиртсодержащими, дезинфицирующими салфетками;
  • соблюдать социальную дистанцию;
  • увлажнять полость носа физраствором или полоскать солевым раствором после улицы, использовать оксалиновую мазь и употреблять витамины;
  • получать ежегодную вакцинацию против гриппа!

        Если Вы заболели, то своевременно обратитесь за медицинской помощью с целью недопущения осложнений, соблюдайте все меры предосторожности для прерывания распространения инфекции окружающим и близким!