Проведено семинар-совещание на тему: «Организация и проведение санитарно -противоэпидемических и профилактических мероприятий против гриппа, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и коронавирусной инфекции (COVID-19) на эпидемический сезон 2024-2025 годов, оспе обезьян по области Абай и условия хранения, транспортировки и применения медицинского препарата «Гардасил» против ВПЧ»

Проведено семинар-совещание на тему: «Организация и проведение санитарно -противоэпидемических и профилактических мероприятий против гриппа, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и коронавирусной инфекции (COVID-19) на эпидемический сезон 2024-2025 годов, оспе обезьян по области Абай и условия хранения, транспортировки и применения медицинского препарата «Гардасил» против ВПЧ»

Во исполнение совместного приказа Департамента санитарно-эпидемиологического контроля и управления здравоохранения области Абай № 211/304 от 04 сентября 2024г, 05 сентября текущего года в конференц-зале главного корпуса НАО «Медицинский университет Семей» под председательством заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Абай Токтабаевой А.Т. проведено семинар-совещание в гибридном формате на тему: «Организация и проведение санитарно -противоэпидемических и профилактических мероприятий против гриппа, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и коронавирусной инфекции (COVID-19) на эпидемический сезон 2024-2025 годов, оспе обезьян по области Абай и условия хранения, транспортировки и применения медицинского препарата «Гардасил» против ВПЧ» с участием представителей областного управления здравоохранения, главного внештатного инфекциониста области Абай Эфендиева И.М., специалистов департамента санитарно-эпидемиологического контроля, территориальных управлений санитарно-эпидемиологического контроля, медицинских работников первичной медико-санитарной, стационарной и скорой помощи.
Общее количество участников в формате офлайн составило-100 слушателей, в формате онлайн-42 слушателя.
Целью семинара явилось повышение профессиональной подготовки медицинских работников медицинских организаций области, специалистов территориальных управлений санитарно-эпидемиологического контроля.
-В ходе семинар-совещания с докладом выступили ассистенты кафедры детских инфекционных болезней НАО «Медицинский университет Семей» Мансурова А.А. и Далелханова Т.Д по этиологии, патогенезу, клинике, диагностике и лечению гриппа, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и коронавирусной инфекции (COVID-19) и оспы обезьян.

-Руководитель отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями ДСЭК области Абай Серикбаева А.Б. сделала доклад на тему: «Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом , острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и коронавирусной инфекции (COVID-19) по области Абай по итогам эпид.сезона 2023-2024 гг. Анализ мероприятий по подготовке к эпидсезону 2024-2025 гг. в разрезе районных, территориальных управлений.
- Заведующей вирусологической лабораторией ФРГП на ПХВ «НЦЭ» КСЭК МЗ РК по области Абай Бектасовой А.О. ознакомлены требования по отбору проб, хранению, транспортировке материалов на лабораторные исследования на грипп, ОРВИ и COVID-19 и ведение электронного учета.
- Руководителем отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом ДСЭК области Абай Садыковой Ш.Б. ознакомлено постановление исполняющего обязанности Главного государственного санитарного врача РК №8 от 26 августа 2024 года «О проведении санитарно-профлактических мероприятий по предупреждению завоза распространения оспы обезьян в Республике Казахстан» и алгоритм организации и проведения противоэпидемических мероприятий согласно приложению 1.
- Также в ходе семинар-совещания руководителем отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями ДСЭК области Абай Серикбаева А.Б. ознокомлены условия хранения, траспортировки и применения медицинского препарата «Гардасил» против вируса папилломы человека.
По итогам семинара-совещания территориальным подразделениям ДСЭК области Абай и медицинским организациям даны рекомендации и протокольное поручение.