Профилактика при работе с источниками физических факторов

Профилактика при работе с источниками физических факторов

Компьютеры достаточно давно и прочно вошли в нашу жизнь. Они кардинально поменяли мир и возможности людей. Даже если у вас нет своего компьютера, можно свободно пользоваться услугами компьютерных клубов.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля по области Абай напоминает: в целях профилактики при работе с источниками физических факторов (компьютерами, ноутбуками и видеотерминалами) необходимо обращать внимание на соблюдение следующих требований.

- Поверхность пола в помещениях, где оборудуются персональный компьютер (далее - ПК), планшетный ПК (далее – ПлПК), ноутбуки и видеотерминал (далее – ВТ), выполняется без выбоин и щелей, из материалов, обладающих антистатическими свойствами.

- Помещения с использованием ПК, ПлПК, ноутбуками и ВТ, мебель и оборудование содержатся в порядке и чистоте. Дефекты в отделке помещения и поломки оборудования, мебели подлежат своевременному ремонту и замене.

- Для отделки помещений применяют материалы, допускающие уборку влажным способом с применением моющих средств.

- Помещения, где размещаются ПК и ВТ, оборудуются защитным заземлением.

- Расстановка компьютеров (ПК, ПлПК, ноутбуки) используется одним из трех вариантов: периметральная, рядные (2-3-рядная), центральная.

- Площадь на одно рабочее место пользователей ПК и ВТ на базе электронно-лучевой трубки (далее – ЭЛТ) составляет не менее 6 квадратных метров (далее – м2) при рядном расположении, при центральном и периметральном расположении – 4 м2, площадь на одно рабочее место пользователей ПлПК, ноутбуков 2,5 м2.

Размеры рабочей поверхности:

      1) высота рабочей поверхности стола (от пола) регулируется в пределах 640 - 800 миллиметров (далее – мм);

      2) ширину рабочей поверхности стола 800, 1000, 1200 и 1400 мм;

      3) рабочий стол имеет пространство для ног высотой не менее 580 мм, шириной – не менее 500 мм, глубиной – не менее 450 мм.

- Экран видеомонитора находится от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

- В помещениях, где расположены ПК, ПлПК, ноутбуки и ВТ, обеспечиваются допустимые параметры микроклимата в соответствии к настоящим Санитарным правилам.

Допустимые параметры микроклимата для помещений

Температура, Со

Относительная влажность, не более, %

Скорость движения воздуха, м/с

1

2

3

18

66

<0,1

19

62

<0,1

20

58

<0,1

21

55

<0,1

22

52

<0,1

 - Помещения с ПК, ПлПК, ноутбуками и ВТ оборудуются системами отопления, вентиляцией, кондиционерами.

- Помещения, где размещаются ПК, ПлПК, ноутбуки и ВТ, имеют естественное освещение.