В Казахстане снизились цены на 589 лекарственных препаратов

В Казахстане снизились цены на 589 лекарственных препаратов

Департаментом комитета медицинского и фармацевтического контроля по Западно-Казахстанской области ежемесячно проводится мониторинг цен на лекарственные средства. По данным мониторинга за июль 2026 года, охватившего 2 555 наименований лекарственных препаратов в регионе, по 589 лекарственным средствам (23,05%) зафиксировано снижение розничных цен, а по 1 267 позициям (48,01%) цены сохранились на прежнем уровне.

Практически половина отслеживаемых позиций лекарственных препаратов – 1 267 сохраняет прежнюю стоимость. При этом наиболее заметное снижение цен зафиксировано по 147 лекарственным препаратам более чем на 20%, еще по 198 наименованиям цены снизились на 10-20%, по 244 – на 5-10%.

В числе лекарственных средств, стоимость которых снизилась, — препараты, широко применяемые при лечении инфекционных, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В частности, цена на Зитмак®️ 250 мг №6 снизилась на 24,25%, Цефтриаксон 1 г - на 22,03%, Пантап®️ 20 мг №14 - на 20,1%. Также подешевели Лизиноприл-ЛФ 20 мг №10 - на 14,7%, Энап®️ 5 мг №10 - на 13,27%, Пульмикорт 0,25 мл - на 11,09%, Амоксиклав 875 мг/125 мг - на 6,86%.

Мониторинг фактической стоимости лекарственных средств проводится с использованием системы маркировки и прослеживаемости. Она позволяет отслеживать движение и наличие препаратов в медицинских организациях и аптеках, а также сопоставлять фактические цены с установленными государством предельными значениями.

Для покупателей дополнительным инструментом проверки является мобильное приложение Naqty Onim, где можно узнать производителя и дистрибьютора препарата, аптеку, в которой он реализуется, а также установленную предельную розничную цену.

В результате актуализации перечня государственному ценовому регулированию подлежат 3 039 рецептурных лекарственных средств. Из-под регулирования выведены 4 918 препаратов, в том числе безрецептурные лекарственные средства и рецептурные препараты стоимостью до одного МРП.

Необходимо отметить, что контроль за соблюдением предельных цен осуществляется на постоянной основе. При выявлении нарушений Департамент принимает меры административного воздействия в соответствии со статьей 426 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.