
Сотрудники Департамента приняли участие в онлайн совещании, организованном Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по ВКО.
На встрече старший офицер Антикора Гульнур Бекбаева рассказала о совершенствовании антикоррупционной политики Казахстана, исходя из запросов общества с учетом национальной практики и передового зарубежного опыта.
– 2 февраля текущего года Указом Президента принята новая Концепция антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы, согласно которой Казахстан нацелен на переход от рутинного противодействия коррупции к коренному изменению общественного сознания, непринятия населением любых форм коррупции и непотизма, приоритету превентивных мер, – отметила Гульнур Бекбаева. – Абсолютное неприятие коррупции будет достигнуто путем повышения антикоррупционной культуры, систематизации воспитательных и образовательных мер, мотивации представителей государственного аппарата и бизнес-сообщества на добропорядочное поведение.
Представитель Антикора сообщила, что за последние годы в антикоррупционное законодательство страны введен ряд изменений. Например, новое антикоррупционное ограничение для государственных служащих, депутатов Парламента и судей на владение счетами в зарубежных банках.
– Также в Уголовный кодекс внесены соответствующие поправки по ужесточению ответственности за дачу взятки и за посредничество. К примеру, ранее за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 367 УК «Дача взятки в значительном размере», максимальная санкция составляла до пяти лет лишения свободы и, соответственно, это деяние признавалось преступлением средней тяжести. Теперь, согласно новой редакции, верхний порог наказания увеличен до семи лет, что автоматически относит это преступление к категории тяжких. Для осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления исключена возможность применения условно-досрочного освобождения. Установлен запрет на отбытие наказания в учреждении минимальной безопасности. И дающие взятку и те, кто берет, строго наказываются, – проинформировала Гульнур Бекбаева.
Она напомнила, что предусмотрен полный запрет на получение и дарение подарков в связи с исполнением служебных обязанностей госслужащим и приравненным к ним лицам, и членам их семей. Усилены нормы о недопустимости совместной службы (работы) указанных лиц с близкими родственниками, супругами и свойственниками. Кандидаты на государственную должность обязаны уведомлять о работающих родственниках в государственной организации. Осуществлен перезапуск работы с обращениями граждан путем внедрения специального сервиса "е-Обращение", позволяющего удобно и быстро подавать жалобы, отслеживая их рассмотрение в онлайн режиме.
– Введена дифференцированная система поощрения граждан, сообщающих о фактах коррупции и иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции. Теперь вознаграждения выплачиваются в зависимости от размера взятки или причиненного ущерба, а не фиксированно, как это было ранее. Максимальная выплата может составлять четыре тысячи месячных расчетных показателей, – рассказала старший офицер Антикора. – Действует пожизненный запрет на трудоустройство на государственную службу и в субъекты квазигосударственного сектора для лиц, совершивших коррупционные преступления.
Помимо этого, ужесточены санкции за коррупционные преступления для сотрудников правоохранительных органов, судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве. Введен институт персональной ответственности руководителей государственных органов, организаций, субъектов квазигосударственного сектора за коррупцию подчиненных.
Согласно Концепции, появляются новые инструменты по профилактике коррупции среди госаппарата: внедрение проверки на добропорядочность «Integrity Check», позволяющей своевременно выявлять и увольнять недобросовестных служащих и реализация принципа «следуй за деньгами» «follow the money» – поиск и возврат активов, конфискация имущества, полученных преступным путем.
Далее представитель Антикора затронула тему нововведений в законодательстве для корпоративного сектора, отметив, что в Закон «О противодействии коррупции» внесены изменения по реализации института антикоррупционных комплаенс-служб, ответственных за соблюдение корпоративных стандартов в организациях квазигосударственного и частного сектора. По ее словам, на сегодняшний день в области комплаенс-службы созданы в 389-ти субъектах квазигосударственного сектора. Расширен круг потенциальных субъектов коррупционных правонарушений в квазигосударственном секторе. К таковым отнесены лица, уполномоченные на принятие решений по организации и проведению закупок либо ответственные за отбор и реализацию проектов, финансируемых из госбюджета и Национального фонда.
Заканчивая доклад, Гульнур Бекбаева выделила из Концепции ключевые проблемы, требующие решения в среднесрочной перспективе: «бытовая» коррупция, высокая коррупционная уязвимость процесса распределения бюджетных средств, недостаточная прозрачность госзакупок, высокий уровень участия государства в экономике, несовершенство механизмов конструктивного взаимодействия институтов гражданского общества с государством, несовершенная система мониторинга эффективности антикоррупционных мер.
– В дальнейшем будет продолжено развитие целостной антикоррупционной политики, учитывающей достигнутые результаты, международные стандарты и стратегические цели на предстоящий период, – подытожила сотрудник Антикора.
В конце онлайн совещания Гульнур Бекбаева ответила на вопросы сотрудников Департамента, касающихся антикоррупционного законодательства.