8. Правила составления и оформл. должност. инструкций

Утверждаю

Директор Название аптечной организации

......................................Ф.И.О.

«.........» ...........................2023г.

 

 

 

 

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
НАДЛЕЖАЩАЯ АПТЕЧНАЯ ПРАКТИКА
СТАНДАРТНАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ ПРОЦЕДУРА

 

Правила составления и оформления должностных инструкций

 

СМК-СОП ШИФР 01.08-23

 

 

 

Дата ввода в действие:  «...................................» 2023г.

 

Редакция: 1

 

 

 

                                             Изменения

 

№

Дата введения

Разработано

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал:                                                                                                Дата:

 

Специалист по качеству     ............................       Ф.И.О.  ................................

 

Согласовал:

 

Уполномоченное лицо   ................................        Ф.И.О.   .................................

 

 

 

2023г.

 

 

 

 

  1. Сфера применения

 

Настоящая процедура предназначена для описания правил оформления и составления должностной инструкции.

 

  1. Нормативная база

 

2.1.  Трудовой Кодекс РК от от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК.

2.2. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих».

2.3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-303/2020 «Об утверждении правил дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование».

2.4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 октября 2020 года № ҚР ДСМ-148/2020 «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к медицинской и фармацевтической деятельности».

 

  1. Ответственность

 

3.1. Специалист по качеству за составление и актуализацию процедуры.

3.2. Директор за контроль исполнения данной процедуры.

 

  1. Условия начала процедуры

 

Необходимость регламентации организационно-правового положения работника.

 

  1. Процедура выполнения

 

5.1. Общие положения

5.1.1. Правовое положение работника организации регламентируется должностной инструкцией, устанавливающей функции, права, обязанности и ответственность должностных лиц.

5.1.2. Должностная инструкция разрабатываются в соответствии с положением о структурном подразделении.

5.1.3. Должностные инструкции предусматривают:

- обеспечение рационального распределения работ между должностными лицами при подготовке, оформлении, принятии и оценке исполнения управленческих решений;

- регламентации всех видов деятельности работников;

- оценку качества труда работника.

5.1.4. Должностная инструкция состоит из следующих разделов:

- общие положения;

- цели деятельности работника;

-функции (обязанности);

- права;

- ответственность.

 

5.1.5. Должностная инструкция утверждаются руководителем организации.

5.1.6. Должностная инструкция периодически пересматривается. Порядок пересмотра и внесения изменений тот же, что и при разработке новых.

 

5.2. Раздел «Общие положения»

 

5.2.1. Подразделение организации, которым руководит или в котором работает данное должностное лицо (сфера деятельности данного специалиста).

5.2.2. Наименование должности.

5.2.3. Порядок его назначения и освобождения от занимаемой должности.

5.2.4. Подчиненность данного работника и должностные лица, которыми он руководит.

5.2.5. Замещение по должности во время отсутствия, определяются квалификационными требованиями.

5.2.6. Квалификационные требования.

5.2.7. Что должен знать и уметь работник (перечень руководящих и методических материалов).

5.2.8. В разделе перечисляются правовые акты и нормативные документы, которыми должен руководствоваться работник в своей деятельности.

 

5.3. Раздел «Функции»

 

5.3.1. В разделе определяются направления деятельности работника.

5.3.2. Дается перечень всех видов и работ, возлагаемое на данное должностное лицо при формировании соответствующих закрепленным функциям решений.

5.3.3. Указывается форма его участия в управленческом процессе - руководит, утверждает, обеспечивает, подготавливает, рассматривает, исполняет, контролирует, согласовывает, представляет, курирует и т.д.

5.3.4. Следует раскрыть содержание работ, периодичность их исполнения.

 

5.4. Раздел «Полномочия»

 

5.4.1. Определяются права, предоставляемые работнику для выполнения возложенных на него функций (обязанностей).

5.4.2. В разделе приводится полный перечень прав данного должностного лица.

5.4.3. В разделе предусматривается право:

- принимать решения;

- управлять деятельностью подчиненных;

- требовать определенных действий от других должностных лиц;

- давать оценку полноты, качества и своевременности выполненных подчиненными лицами и организациями работ, а также предложениями по стимулированию за определенные достижения в работе.

 

5.5. Раздел «Ответственность»

 

В этом разделе устанавливаются виды ответственности за несвоевременное и некачественное выполнение работниками должностных обязанностей и неиспользование предоставленных ему прав.

Дата публикации
22 августа 2025