РГУ «Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по Северо-Казахстанской области» (далее-Департамент) оказывает 4 вида государственных услуг в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий через веб портал «электронное Правительство».
За 12 месяцев 2025 год оказано 102 государственных услуг, в том числе по наименованиям государственных услуг:
|
- «Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на вывоз зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств, медицинских изделий»-1. |
|
- «Выдача лицензии на фармацевтическую деятельность»-28; - «Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения»-3. - «Выдача сертификата специалиста в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий»-70. |
На все 4 вида государственных услуг утверждены стандарты государственных услуг.
Количество отказов в оказании государственных услуг за 12 месяцев 2025 года - 9, в том числе по наименованиям государственных услуг:
|
- «Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на вывоз зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств, медицинских изделий»-0; - «Выдача лицензии на фармацевтическую деятельность»-1; - «Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения»-0. -«Выдача сертификата специалиста в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий»-8. Основные причины отказов - это несоответствие услугополучателей квалификационным требованиям (отсутствие специалистов) и неполнота представленных документов и сведений в соответствии с пунктом 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги (отсутствие документов подтверждающих трудовую деятельность, не внесены сведения об образовании, сведения о месте работы и стажа работы, не внесены сведения о результатах оценки об профессиональной подготовленности выпускников). Жалоб от услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг и нарушений сроков оказания государственных услуг за 12 месяцев 2025г не было. Согласно статистическим данным за год департаментом, оказано в рамках своей компетенции- 70 услуг физическим лицам и 30 услуг - юридическим лицам. За 12 месяцев 2025 год Департаментом проведено разъяснительных мероприятий по информированию услугополучателей о порядке оказания государственной услуги-41.
|