Указом Президента Республики Казахстан от 2 февраля 2022 года №802 утверждена Концепция антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы и внесение изменений в некоторые указы Президента Республики Казахстан.
Утверждение данной Концепции проведено в рамках Общенационального плана мероприятийпо реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».
Стратегической целью является достижение 47 баллов в Индексе восприятия коррупции TransparencyInternationalпо итогам 2026 года, 55 баллов – к 2030 году.
В документе отмечается, что Казахстан нацелен на переход от рутинного противодействия коррупции к коренному изменению общественного сознания, неприятию населением любых форм коррупции и непотизма, приоритету превентивных мер.
Концепция содержит анализ текущей ситуации, обзор международного опыта, видение развития антикоррупционной политики, основные принципы и подходы развития антикоррупционной политики, целевые индикаторы и ожидаемые результаты, план действий по реализации Концепции.
В Концепции обозначены ключевые проблемы, требующие решения в среднесрочной перспективе, в том числе «бытовая коррупция», коррупционные риски в государственном и частном секторах, высокая коррупционная уязвимость процесса распределения бюджетных средств, недостаточная прозрачность закупок, высокий уровень участия государства в экономике и др.
Заместитель руководителя
ДКМФК МЗ РК по Алматинской области
Уполномоченный по этике
Н.Белтаева