Результаты внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по Актюбинской области за 8 месяцев 2023 года

Результаты внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по Актюбинской области за 8 месяцев 2023 года

 

Приказом руководителя департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Актюбинской области А.Латыпова от 31 января 2023 года                   № 62-НҚ «О создании рабочей группы по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Актюбинской области» создана комиссия по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков.

Внутренний анализ коррупционных рисков проводился в период с 04 сентября по 08 сентября 2023 года.

 

  1. По организации деятельности, управление персоналом и урегулирование конфликта интересов:

- недостаточные организационные мероприятия в деятельности Департамента;

- не в полном объеме осуществляется исполнение рекомендаций и не полноценное исползование ИС «Облачного документооборота» (ОДО) в деятельности Департамента;

- не полная укомплектованность штатной численности Департамента;

- низкое материально-техническое оснащение;

- отсутствует информационная система контроля и управления доступа для учета рабочего времени сотрудниками департамента.

Рекомендации:

- Соблюдение Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота;

- Укомплектовать кадровый состав и соответствии  с утвержденными штатными единицами Департамента, а также обеспечение их качественного состава;

- Проработать вопрос материально-технического оснащения;

- Продолжить соблюдение стандартов служебной этики государственных служащих и направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и создание атмосферы добропорядочности, а также предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.

 

  1. Государственные услуги в сфере медицинской и фармацевтической деятельности.

По медицинской деятельности:

 - нарушение Правил оказания государственной услуги «Выдача лицензии на медицинскую деятельность» в части порядка оказания государственных услуг, срока выдачи мотивированного отказа и принятия двух разных решений по одному и тому же заявлению; нарушение порядка оказания государственных услуг в сфере медицинской деятельности;

 - имеет место факт выдачи необоснованного мотивированного отказа претенденту претендент подает на продление сертификата специалиста 07.08.2023г., но срок действия сертификата истекает 10.08.2023г., причиной отказа является отказ в выдаче сертификата специалиста по причине за 30 календарных дней претенденты подают документы на получение сертификата по перечню в соответствии с п. 6 главы 2 Приказа МЗ РК от 15 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-274/2020.

        - выдан отказ по причине отсутствия документа свидетельства о браке, но на момент подачи документ был представлен.

        По фармацевтической деятельности:

  • Нарушение   требований приказа  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020 (далее-Приказ), в части выдачи сертификата специалиста при недостаточном количестве часов курсов повышения квалификации  по заявляемой  специализации за посление 5 лет  и несоответствие свидетельства о повышении квалификации.

Рекомендации:

  1. Обеспечить качественное оказание государственных услуг;
  2. Соблюдать требования законодательства по оказанию государственных услуг, регламентирующих процессы по выдаче лицензирования на медицинскую и фармацевтическую деятельности;
  3. Усилить контроль за предоставлением качественной отчетной информации государственных услуг с подтверждением данных;
  4. При оказании государственных услуг не допускать нарушение сроков выдачи мотивированных отказов, а также фактов необоснованных мотивированных отказов;
  5. На постоянной основе обеспечить проведение разъяснительных работ по вопросам оказания государственных услуг в сфере медицинской и фармацевтической деятельности.

 

  1. Контрольные функции в сфере медицинской деятельности и обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Выявлено неправильное применение административной практики, в части:

- не применение административного наказания: по результатам проверки на соответствие квалификационным требованиям субъектов (объектов) контроля в сфере оказания медицинских услуг (помощи) за нарушение норм лицензирования по оказываемым подвидам медицинской деятельности;

 - неправильное внесение результатов проверки в информационную систему «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (ЕРСОП): при закрытии проверок с составлением протокола об административном правонарушении в ИС ЕРСОП отсутствует отметка о составлении протокола (имеется отметка только о внесении предписания);

- несвоевременно загружены  подтверждающие документы о завершении  профилактического контроля   с посещением субъекта (объекта)в систему ЕРСОП;

Рекомендации

  1. Усилить внутренний контроль за организацией, проведением и осуществлением государственного контроля.
  2. Проводить правовое обучение по действующим нормативным правовым актам, регламентирующих порядок проведения государственного контроля, в том числе:

- по нормам АППК РК, ПК РК;

- по Кодексу РК «Об административных правонарушениях», в части применение административного наказания по результатам проверок, по правильному внесению в ИС ЕРСОП результатов проверки.

Выводы:

  1. Принять к исполнению указанные рекомендации по разделам: управление персоналом, урегулирование конфликта интересов, оказание государственных услуг, реализация контрольно–ревизионных функций.
  2. Обсудить результаты внутреннего анализа коррупционных рисков на совещании с участием всех сотрудников Департамента.
  3. Разработать План мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, выявленных по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков (далее – План мероприятий) по форме, согласно приложению 2 Типовых правил проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12 (далее – Типовые правила). Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 ноября 2016 года № 14441.
  4. Утвердить План мероприятий руководителем Департамента и представить в Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК, в срок до 15 сентября 2023 года.
  5. Разместить на интернет-ресурсе Департамента аналитическую справку и план мероприятий в течение 3 рабочих дней со дня его утверждения, с учетом обеспечения режима секретности, соблюдения требований по охране служебной, коммерческой или иной охраняемой законом Республики Казахстан тайны.
  6. Проводить мониторинг устранения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, путем подготовки информации об исполнении рекомендаций, согласно приложения 3 Типовых правил.

 

 

 

Дата публикации
13 сентября 2023