Информация о результатах проведения расследования

Информация о результатах проведения расследования

 

1.Основание проведения расследования: экстренные извещения по случаям МКБ

(O86.1): № 1818 от 17.03.2026г., №1919 от 19.03.2026 г., №1956  от 20.03.2026г., №2336 от 03.04.2026г., №2572  от 13.04.2026 г., №2644 от 15.04.2026 г., №2690  от 17.04.2026г., (L03.3) от 26.03.2026г. №2136.

(Т81.4) от 30.03.2026г. за №2169.

2.Орган контроля и надзора, проводивший расследование: РГУ «Павлодарское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля» Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области.

3.Привлеченные эксперты (согласие на использование данных). не привлекались.

4.Сроки проведения расследования26.03.2026г.-24.04.2026г.

5.Физические и (или) юридические лица, в отношении которых проводилось расследование. КГП на ПХВ «Павлодарский областной перинатальный центр №1», г.Павлодар ул. Ген.Дюсенова,4/2.

6.Причины и характер выявленных нарушений требований нормативных-правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В ходе проверки нарушений дезинфекционно-стерилизационного режима не выявлено.

Изучена эпидемиологическая ситуация по месту возникновения случаев, изучен эпидемиологический анамнез, проведён опрос заболевших, работников организации, с установлением возможных путей и факторов передачи.

Осуществлён осмотр объекта с оценкой санитарного состояния помещений, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.

Проверена документация, подтверждающая проведение профилактических мероприятий: медосмотров, лабораторных исследований.  

В ходе проверки были отобраны: смывы с объектов внешней среды, пробы воздуха, биотесты по контролю автоклава, изделия на стерильность. По результатам лабораторного контроля неудовлетворительных результатов не выявлено.

Проведена оценка медицинской документации (стационарные мед. карты, выписки, протокольные разборы случаев, лабораторные результаты обследований, журналы).

Сформировано эпидемиологическое заключение об источнике, путях передачи, причинах, условиях и механизме возникновения случая (или о связи заболевания с фактором).

Наряду с наличием множества эндогенных факторов у родильниц, не исключен риск внутрибольничного инфицирования в некоторых случаях, учитывая результаты лабораторных бак. обследований пациенток.

Источник не установлен, факторы передачи, как эндогенные, так и экзогенные.

7.Физические и (или) юридические лица, допустившие нарушение требований нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения: нет.

8.Принятые меры: Постановление главного государственного санитарного врача о проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий.

 

 

Дата публикации
08 мая 2026