Информация о результатах проведения расследования

  1. Основание проведения расследования в соответствии с пп.3 п.3 ст. 144-4 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан экстренное извещение_№15/5 от 25.11.2025г., поступившее из писма УСЭК Жетысуского района г. Алматы исх. № 24-37.21.04-34/1602 от 25.11.2025г.
  2. Орган контроля и надзора, проводивший расследование:_РГУ «Алматинское отделенческое управление санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте»
  3. Привлеченные эксперты (согласие на использование данных):

Представители: Филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» по г.Алматы; КГП на ПХВ «Центр фтизиопульмонологии» УОЗ г.Алматы.

  1. Сроки проведения расследования:_с 27.11.2025г. по 27.12.2025г., продлением с 23.12.2025г. по 21.01.2026г.
  2. Физические и (или) юридические лица, в отношении которых проводилосьрасследование: АО «Международный аэропорт Алматы»; ТОО «LBA Catering».
  3. Причины и характер выявленных нарушений требований нормативных

правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения: выявлено, что сотрудники не были направлены на ФГ-обследование, не представлены данные о прохождении периодического медосмотра работников аэропорта (периодичностью каждые 12 месяцев -  флюорография), отсутствует гардеробные со шкафами для раздельного хранения специальной и личной одежды, отсутствует помещения для сушки специальной одежды и специальной обуви, обогрева и кратковременного отдыха. Не соблюдаются условия для личной гигиены. На момент расследования в санитарном узле отсутствовали средства для мытья рук, разовые полотенца или электрополотенце, уборочный инвентарь хранился без маркировки, уборка проводится не качественно, после проведения заключительной дезинфекции, имеется скопление мусора на полу, стены грязные.

7.Физические и (или) юридические лица, допустившие нарушение требованийнормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения: АО «Международный аэропорт Алматы»

8. Принятые меры:возбуждены дела об административных правонарушениях с составлением протоколов об административных правонарушениях по ч.2 ст.93 , ч.1 ст.425 КоАП РК, с указанием мероприятий по ликвидации последствий и предупреждению их повторения с указанием сроков исполнения.

Дата публикации
09 февраля 2026