Информация о результатах проведения расследования
- Основание проведения расследования: На основании статьи 43 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», статьи 144-3 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, в соответствии с приказом МЗ РК от 25.06.2024 года №46 «Об утверждении Правил осуществления контрольного закупа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения», по результатам контрольного закупа продукции, проведённого в ноябре 2025 года, в целях контроля исполнения постановления Главного государственного санитарного врача от 19.11.2025 года №7, зарегистрированного в Управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам по Атырауской области от 23.12.2025 года №2523560000602012/00061, на основании акта о назначении проверки Махамбетского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля №15 от 22.12.2025 года, была проведена проверка.
- Орган контроля и надзора, проводивший расследование: РГУ «Махамбетское районное Управление санитарного–эпидемиологического контроля».
- Привлеченные эксперты (согласие на использование данных): -
- Сроки проведения расследования: с 03.12.2025 г. по 30.12.2025 г.
- Физические и (или) юридические лица, в отношении которых проводилось расследование: ИП "Есениязова А.К." (ЕСЕНИЯЗОВА АСЕЛ КАКИМОВНА)
- Причины и характер выявленных нарушений требований нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения: В ходе проверки установлено, что школьный рюкзак серо-бежевого цвета с надписями «граффити», протокол №2250001066149070 от 17.11.2025 года, не соответствует требованиям к маркировке. Жёсткий школьный рюкзак «Лабубу» с пеналом «Стич», протокол №2250001066149077 от 17.11.2025 года, не соответствует требованиям к маркировке. Жёлтые резиновые перчатки, протокол №2250001066149086 от 17.11.2025 года, не соответствуют требованиям к маркировке. В связи с тем, что документы по оценке соответствия на указанные товары на проверку представлены не были, установить субъектов, осуществлявших производство, оценку соответствия, ввоз, транспортировку и хранение продукции — школьного рюкзака серо-бежевого цвета с надписями «граффити», жёсткого школьного рюкзака «Лабубу» с пеналом «Стич», а также жёлтых резиновых перчаток — не представилось возможным.
- Физические и (или) юридические лица, допустившие нарушение требований нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения: ИП "Есениязова А.К." (ЕСЕНИЯЗОВА АСЕЛ КАКИМОВНА)
- Принятые меры: В отношении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и (или) Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, вынесено постановление Главного государственного санитарного врача о применении мер оперативного реагирования по изъятию и отзыву из оборота несоответствующей продукции (товара).